Политические группировки «ДНР»

Категория: Политика
29 июня 2016
2


Партии Захарченко, Губарева, Пургина и Ходаковского создают имитацию разнообразия на оккупированной территории



фото: EPA

В течение более, чем двух лет, главным элементом политического процесса в современной Украине остается обострение военно-политической ситуации на Востоке Украины, вызванной оккупацией части территории Донбасса объединенными российско-сепаратистскими силами. За это время на оккупированной территории Донбасса российскими «кураторами» (представителями российских спецслужб, армии и кремлевскими политтехнологами) были сформированы квазигосударственные структуры, результатом чего стало возникновение местных «элит» сепаратистов. Главной целью российской стороны в этом направлении выступают:

— имитация квазигосударственного строительства на оккупированных территориях, которая направлена на легализацию сепаратистских «республик» «ДНР» и «ЛНР» в международной среде по абхазско-приднестровскому сценарию;

— давление на действующую украинскую власть с целью реализации выгодного для Кремля внешне — и внутриполитического курса Киева;

— свержение конституционного строя через легализацию сепаратистских бандформирований и власти в сепаратистских «республиках», что может спровоцировать гражданский конфликт и третий Майдан в Украине.

Тем не менее, для понимания специфики политического процесса, элементом которого выступают события на Востоке Украины, необходимо определить актуальную политическую ситуацию, которая на сегодня сложилась на временно оккупированных территориях Донбасса. Для интерпретации политической ситуации на оккупированных территориях Донбасса необходимо понимание властно-элитной специфики, что на сегодня сложилась в т. наз. «ЛНР» и «ДНР».

В данном материале определим основные политические группировки в «ДНР».

Основные политические группы «ДНР»

На сегодня во властной конфигурации донецких сепаратистов можно выделить следующие политические группировки:

«Донецкая республика»

Крупнейшая и самая влиятельная сепаратистская группировка «ДНР», была создана на базе одноименной организации, которая возникла еще в конце 2005 года. Фактически данная группировка после исключения группы Андрея Пургина консолидировала вокруг фигуры Александра Захарченко различные отряды подконтрольных полевых командиров и представителей чиновничьего аппарата. В группировку входят как представители нового донецкого клана во главе с лидером «ДНР», так и представители областной администрации, городских и районных советов Донецкой области, которые работали во времена Виктора Януковича.

На сегодняшний день в структуре «Донецкой республики» выделим следующие группы:

— группа Александра Захарченко – выступает в качестве «Центра», арбитра в отношениях между различными кланами во властной иерархии сепаратистов;

— группа Тимофеева-Кулишова – один из самых влиятельных центров влияния в «ДНР», что контролирует малый и средний бизнес через «национализацию» рынков и введения новой налоговой системы. Представители группы задействованы в масштабных схемах рэкета и «отжимах» недвижимости. Главные представители – Александр Тимофеев (известный также как «Саша Ташкент», глава «Министерства доходов и сборов», «вице-премьер-министр ДНР») и Константин Кулешов (торговый партнер Тимофеева, контролирует предприятие «Рынки Донбасса»). Имеют в своем распоряжении боевиков бандформирования «Оплот» и поддержку Владислава Суркова, помощника Владимира Путина;

— группа Завдовеева – представлена боевиками бандформирования «отряд особого риска «Легион». Формально работает при «Министерстве чрезвычайных ситуаций ДНР» для проведения специальных спасательных работ особого риска и обеспечения безопасности работы сотрудников «МЧС». Фактически группа выступает личным вооруженным формированием Александра Захарченко. Сергей Завдовеев в противовес росту влияния группы Тимофеева-Кулишова увеличивает свою мощь ради контроля над рынками в «ДНР» в интересах лидера донецких сепаратистов. Также он играет ведущую роль в осуществлении давления на оппонента Александра Захарченко – полевого командира Александра Ходаковского;

— группа Коваля – представлена вооруженным формированием во главе с депутатом «народного совета ДНР», председателем «комитета по безопасности и обороне Анатолием Ковалем. Занимается «отжимом» бизнеса и рэкетом в «ДНР» под прикрытием Александра Захарченко;

— группа Пушилина. Ранее данное крыло сепаратистов можно было отнести к «группе Рината Ахметова», но с 2015 года оно демонстрирует более самостоятельную политическую позицию и формирует связи с представителями команды Владислава Суркова. Допускается возможность связей со «стародонецкими» и Ринатом Ахметовым, но эффективность их потенциала остается относительно низкой.



2) «группа Рината Ахметова»

Условное название политического крыла, представители которого, по информации блогера «Инсайдер», имеют прямое или опосредствованное отношение к украинскому олигарху Ринату Ахметову. Члены группировки могут иметь между собой конфликты, играть разные роли и представлять собственные интересы в руководящем составе «ДНР». Определим основных представителей данной условной группы донецких сепаратистов:

— подгруппа Лещенко – представлена главой «администрации главы ДНР» Максимом Лещенко. Связана с представителями Партии регионов в Харцызске и Иловайске. При этом между Максимом Лещенко и другим представителем «группы Ахметова» — Дмитрием Трапезниковым существует открытый конфликт. Трапезников в мае текущего года открыл огонь из огнестрельного оружия по руководителю «администрации главы ЛНР», находясь у него дома;

— подгруппа Трапезникова. Во главе группы находится «вице-премьер-министр ДНР» Дмитрий Трапезников, в прошлом – руководитель фан-клуба футбольной команды «Шахтер», заместитель главы Петровского района г. Донецк;

— подгруппа Александра Ходаковского – представлена боевиками незаконного вооруженного формирования «Восток», бывшими работниками правоохранительных органов, которые перешли на сторону сепаратистов. Представители подгруппы пытаются дистанцироваться от Рината Ахметова вести свою независимую политическую игру, выступая оппонентами Александра Захарченко. Пытаются прийти к власти через подконтрольную сепаратистскую организацию «Патриотические силы Донбасса». Ходаковский также имеет конфликт с Завдовеевым из-за попытки последнего через «парламент ДНР» и другие рычаги влияния вывести бывшего командира «Восхода» из политического процесса донецких сепаратистов.



3) Группа Андрея Пургина

Возникла после отставки Пургина с должности спикера «народного совета ДНР» и конфликта с Денисом Пушилиным в сентябре 2015 года. Из-за противодействия «МГБ ДНР» (из-за конфликта в верхах «ДНР» и изменении политических конфигураций в Москве) группа Андрея Пургина постепенно ослабила свое влияние.

Приведенная группа донецких сепаратистов развивает организацию «Юг России» с целью продвижения идеологического проекта по объединению земель мифической «Новороссии» и южных областей РФ. Организация «Юг России» поддерживается со стороны первого заместителя главы Администрации президента РФ Вячеслава Володина.

В группу Андрея Пургина сегодня входят Павел Раста, Дмитрий Гау, Сергей Барышников, Эллада Шафтнер, Татьяна Дворядкина и другие. Представители группы активно сотрудничают с Александром Ходаковским и отдельными сепаратистами «ЛНР» — сторонниками «Новороссии» (Тихон Гончаров, Юлий Федоровский, Александр Гаврисюк и др.).

4) «Свободный Донбасс»

Группировка сформирована на базе одноименной сепаратистской организации, которая представлена вместе с «Донецкой республикой» в «народном совете ДНР». По итогам выборов 2014 года «Свободный Донбасс» получил 27, 75 % голосов.

В структуру «Свободного Донбасса» входят следующие группы:

— группа «Новороссия» — представляет политическое крыло донецких сепаратистов, что выступает за развал Украины и создание т. зв. мифической «Новороссии», что включает 8 областей юго-восточной Украины и Приднестровья. Группу возглавляют Павел и Екатерина Губаревы. Она вошла в состав «Свободного Донбасса» в октябре 2014 года после покушения на П. Губарева и конфликта с руководством группировки «Донецкая республика». Представители группы поддерживают контакты с Игорем Гиркиным. На сегодня организация теряет свое влияние, а Екатерина Губарева фактически активно работает в интересах группы Дениса Пушилина;

— группа СВД «Беркут» — включает часть бывших силовиков и ряд активистов, которые принимали активное участие в захвате административных зданий и блокировании работы органов государственной власти в Донецкой области весной 2014 года. Представители группы — Юрий Сивоконенко, Роман Ивлев. На данный момент не проявляют активной политической деятельности;

— группа Орлова-Руденко — состоит из непосредственных создателей самой сепаратистской организации, которые выступают идейными сторонниками сепаратизма и дальнейшей оккупации Донбасса Россией. Ранее представители группы активно сотрудничали с группой Андрея Пургина, а отдельные ее представители (например, Е. Шафтнер) входили в состав фракции сепаратистов в «народном совете ДНР».

5) «Силовики»

В отличие от «ЛНР», в составе данной группировки отсутствует активный конфликт за контроль над сферами влияния и контрабандными потоками на оккупированной территории Донецкой области. Представители группировки активно сотрудничают как с лидером «ДНР», так и с российскими «кураторами».

Группа «силовиков» объединяет «МГБ», «МВД» и «Генеральную прокуратуру» так называемой «Донецкой народной республики». Руководителями данных структур выступают Владимир Павленко (россиянин, вероятнее – военный, либо сотрудник военной контрразведки), Алексей Дикий (бывший сотрудник милиции) и Андрей Спивак (бывший работник Донецкой областной прокуратуры).



6) «Коммунисты»

Данная политическая группировка представлена членами бывшей КПУ и различных леворадикальных организаций. В структуру указанной группировки отнесем следующие группы:

— группа Литвинова – представлена членами «Коммунистической партии ДНР» во главе с Борисом Литвиновым, бывшими активистами КПУ в Донецкой области. Имеет высокий рейтинг среди местного населения, поддерживает связи с «КПЛНР» и КПРФ. Финансируется из КПРФ через Казбека Тайсаева. На данный момент на членов «КПДНР» осуществляется давление и политические репрессии со стороны группы Александра Захарченко;

— группа Бидевки — крыло донецких сепаратистов во главе с депутатом «народного совета ДНР», бывшим депутатом Верховной рады Украины от КПУ Владимиром Бидевкой. В состав группы входят представители «Союза левых сил Донбасса», которые поддерживают отношения с коммунистической партией «Союз левых сил Украины» во главе с Василием Волгой. Данная группа донецких сепаратистов используется с целью дискредитации «КПДНР» и оттягивания потенциальных голосов из группы Литвинова;

— группа «Рабочая партия Донбасса» — объединяет в основном представителей молодежных леворадикальных организаций, действующих в «ДНР». Поддерживают связи с пророссийской леворадикальной организацией «Борьба», что действует на территории Украины и поддерживает связи с донбасскими сепаратистами. Представители данной группы донецких коммунистов активно работают среди молодежи оккупированной территории Донбасса, проводят серию пропагандистских мероприятий и неформальных встреч.

Комментарий

Таким образом, на временно оккупированных территориях Донбасса российскими «кураторами» фактически были созданы не только квазигосударственные сепаратистские структуры, но и также сформированы условия для возникновения новых политических кланов и группировок.

Главными отличиями между особенностями политической конфигурации в «ДНР» и «ЛНР» выступают:

— отсутствие конфликтной борьбы в группе «силовиков» донецких сепаратистов при параллельном наличии столкновений интересов «МГБ ЛНР» и «Генпрокуратуры»;

— наличие политических репрессий и применения административного ресурса относительно ведущей коммунистической группы в «ДНР» во главе с Борисом Литвиновым. При этом в «ЛНР» на данный момент отсутствует активная кампания по дискредитации «КПЛНР» и блокировании ее политической деятельности;

— провластная сепаратистская организация «ДНР» — «Донецкая республика», в отличие от «Мира Луганщине» в «ЛНР», имеет большой фрагментарный характер и поделена на большое количество подгрупп, которые конкурируют между собой. В «ЛНР» после ликвидации группы «Карякина-Цыпкалова» и отделения группы «силовиков» фактически «Мир Луганщине» трансформируется в группировку Игоря Плотницкого;

— в «ДНР» остались влиятельные оппозиционные центры влияния, в то время как в «ЛНР» полевые командиры сепаратистов, которые выступали в роли оппозиции к режиму Игоря Плотницкого, были уничтожены представителями российских спецслужб.

В рамках данного материала не были рассмотрены особенности структурной конфигурации и влияния на политические процессы представителей незаконных вооруженных формирований донецких сепаратистов, объединенных в систему «Первого армейского корпуса». Это требует проведения дополнительного аналитического исследования через особенности специфики внутренней организации и связей НВФ сепаратистов. Фактически со стороны Александра Захарченко и Игоря Плотницкого отсутствует контроль за НВФ сепаратистов, что на сегодня полностью подконтрольны российским военным «кураторам». Однако вооруженное крыло сепаратистов продолжает оказывать влияние и на политические процессы в «ДНР» и «ЛНР».
+1
2 комментария
Zebrenok
В отличие от «ЛНР», в составе данной группировки отсутствует активный конфликт за контроль над сферами влияния и контрабандными потоками

ЛОЛ ШО? big_smile1
Gu4i
Gu4i
30 июня 2016
7 513 комментариев
+4
Zebrenok,
а ты шо не в курсе? вот беда. Ты это радиолу свою настрой на вести из дамбаса. big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация