Здание в миллиард этажей (7 фото)

27 июня 2016
1
Моя дочь (4,5 года) говорит, что хочет здание в миллиард этажей. Трудно не только помочь ей оценить размеры такого здания, я вообще не знаю, как объяснить ей все те трудности, которые придётся преодолеть.

— Кира через Стива Бродовица, г. Медиа, шт. Пенсильвания



Если ты сделаешь слишком большое здание, то верхняя часть станет чересчур тяжёлой и расплющит нижнюю.

Ты когда-нибудь пробовала построить башню из арахисового масла? Легко сделать небольшую, вроде бесформенного замка на печеньке, и она будет достаточно прочной, чтобы стоять. Но если попробовать сделать по-настоящему большой замок, он сожмётся в блин.



Так же и со зданиями. Мы делаем прочные строения, но не можем построить здание, уходящее вершиной в космос, потому что верхняя часть сплющит нижнюю.

Мы строим довольно высокие здания, некоторые почти километр в высоту. Возможно, мы сможем делать здания высотой в 2 или 3 километра, если захотим, и они будут держать свой вес. Преодолеть рубеж в три километра может оказаться сложно.

Но кроме веса с высокими зданиями есть и другие проблемы.

Одна из них — это ветер. На высоте ветер очень сильный, и строение должно быть очень прочным, чтобы устоять против него.

Другая большая проблема — это, как ни удивительно, лифты. В высоких зданиях они необходимы, поскольку никто не захочет подниматься тысячи пролётов по ступеням. Если в здании много этажей, то потребуется много разных лифтов, так как огромное количество людей будет приходить и уходить одновременно. Если сделать столь высокое здание, то оно будет целиком состоять из лифтов, а места под квартиры не останется.



Быть может, ты придумаешь, как доставлять людей на нужные этажи без уймы лифтов. Можно попробовать сделать огромный лифт, отвечающий за каждый 10-й этаж. Или быстрый лифт по типу американских горок. Или доставлять людей прямо в комнаты по воздуху с помощью воздушных шаров. Или запускать их из катапульты.

Лифты и ветер — это большие проблемы, но самой большой будут деньги.

Никто не хочет по-настоящему высоких зданий настолько сильно, чтобы тратиться на них. Многокилометровый дом обойдётся в миллиарды долларов, а миллиард долларов — это куча денег! С такой суммой можно арендовать огромный космический корабль, спасти лемуров от вымирания, дать каждому жителю США по доллару, ещё и сдача останется. Большинство людей не считает, что стоит тратить большие деньги на гигантские башни высотой несколько километров.

Если ты настолько богата, что можешь заплатить за собственную башню, уходящую вершиной в космос, попутно решив все инженерные проблемы, то с башней в миллиард этажей проблемы всё равно будут. Миллиард этажей — это просто слишком много.

Большой небоскрёб может состоять из сотни этажей, по высоте это как 100 небольших домиков.



Если поставить 100 небоскрёбов друг на друга, то получившийся меганебоскрёб вытянется на половину расстояния до космоса.



В этом небоскрёбе всего 10?000 этажей, что значительно меньше требуемого миллиарда! Каждый из 100 небоскрёбов состоит из 100 этажей, так что весь меганебоскрёб состоит из 100 на 100 — 10?000 этажей.

Но ты хотела небоскрёб в 1?000?000?000 этажей. Давай построим мегамеганебоскрёб, поставив друг на друга 100 меганебоскрёбов:



МегамегаМЕГАнебоскрёб будет настолько высоким, что его вершина почти коснётся Луны.

Но в нём всего 100?000?000 этажей! Чтобы добраться до 1?000?000?000 этажей, поставим друг на друга 10 мегамегаМЕГАнебоскрёбов — и получим один Киранебоскрёб:



Постройка Киранебоскрёба практически невозможна. Его пришлось бы беречь от столкновения с Луной, разрушения земной гравитацией и падения на планету подобно огромному метеориту, который убил динозавров.

Но некоторые инженеры поддерживают идею, похожую на твою, — космические лифты. Они не такие высокие, как твоё здание (космический лифт покроет лишь часть пути до Луны), но это уже близко!

Некоторые люди думают, что мы сможем построить космический лифт, другие считают это бредовой идеей. Мы не можем построить его сейчас, поскольку есть проблемы, для которых у нас нет решений: например, как сделать основание достаточно прочным и как передавать энергию для работы лифтов. Если ты действительно хочешь построить гигантскую башню, то можешь разузнать побольше о проблемах, которые пытаются решить в этом проекте, и в конечном счете стать тем, кто предложит решение. Быть может, однажды ты сможешь построить огромную башню до космоса.

Хотя я почти уверен, что она будет сделана не из арахисового масла.
0
1 комментарий
Roland.viii
27 июня 2016
62 комментария
0
Не тащите сюда посты с what-if, пожалуйста. На оригинальном сайте замечательные ссылки, комментарии, подписи к картинкам. Тут же абсолютно всё это растерялось в процессе копи-пасты, пост потерял значительную часть полезного контента.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация