Битва морских титанов: Мегалодон и Левиафан Мелвилла (7 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
24 июня 2016

Вымерший род древних гигантских акул мегалодонов считают бывшим "царем морей", однако даже эти хищники имели своих врагов. Этим врагом был миоценовый кашалот Левиафан Мелвилла, который также не сохранился до наших дней. О противостоянии этих морских гигантов речь пойдет далее.

Битва морских титанов: Мегалодон и Левиафан Мелвилла (7 фото)

Длина мегалодона была примерно от 16 до 20 метров, весом он достигал до 40 тонн, а зубы его были в 18-19 см, в пять рядов, а их количество равнялось 276. Сила укуса у мега акулы просто ошеломляющая - более 108 514 ньютонов, что больше всех, среди животных, существующих в наше время. Эта акула была верхушкой пищевой цепи, она могла поедать крупных китовых или другую большую добычу, таких как Лидсихтис. Тактика охоты у нее была идентична белой акуле. Однако, когда океаны похолодали, то рацион мегалодона был вынужден уплыть в более теплые воды, что привело к вымиранию этих монстров. Также их исчезновению способствовали древние зубастые китовые, кашалоты или касатки, пожиравшие молодь мегалодона, или даже взрослых особей. Одним из самых злейших врагов мега акулы был гигантский кашалот Левиафан Мелвилла, названый так в честь писателя Германа Мелвилла, известный своим романом "Моби Дик".



Левиафан Мелвилла (Livyatan melvillei) - гигантский кашалот, длиной 17,5 - 25 метров, весом в 90 - 120 тонн, был также на верху пищевой цепи. Ему принадлежат самые большие зубы, известные науке, в ширину 12 см, а в длину 36. Причем они росли и на верхней челюсти, в отличие от современных кашалотов. Челюсть этого кита была в 3 метра, и предназначалась для раскусывания больших китов. Так же эти кашалоты водились стаями, и вполне могли отгонять мегалодонов от молодняка.



Как видим, гигантский кашалот мог сражаться с мегалодоном и даже одержать вверх над "царем подводного мира". Они вполне могли питаться молодняком акул, а также и взрослыми особями. И вообще, даже хитрые касатки могли группой по 2-3 завалить мегалодона.



И действительно, касатки были намного умнее чем мегалодон, они могли менять тактику, заходить и атаковать с любой стороны, сообщать свои действия и сокрушить "царя морей".

В наши дни, касатки по прежнему стоят выше этих хищников, они легко убивают самых крупных белых акул или просто отгоняют их от добычи.





Слева зуб белой акулы, справа зуб мегалодона

+13
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация