15 фэнтезийных аспектов «Игры престолов» (16 фото)

23 июня 2016
«Игра престолов» содержит в себе все, что мы так любимым в исторических и костюмированных драмах, а удачные нотки фэнтези и вовсе заставляют сериал блистать на фоне остальных. Сериал успешно передает реалистичную средневековую атмосферу, но именно эти 15 фэнтезийных аспектов заставили зрителей со всего мира бесповоротно в него влюбиться.



15. Путешествие в прошлое

Трехглазый ворон, он же Бринден Риверс, помог Брану развить его способности и научил его заглядывать в прошлое. Благодаря этому, нам даже удалось снова увидеть Эддарда Старка – правда, молодого и в исполнении другого актера. Однако, после того как Эддард услышал зов Брана во время одного из этих путешествий, зрители не могли не задуматься – действительно ли эта способность предлагает лишь взгляд в прошлое, или же нечто намного большее? Если Бран и правда способен управлять прошлым, нас ждут интересные сезоны – ведь он может вернуться и предотвратить самые ужасные события сериала.



14. Варги

В книгах эта способность является характерной для Старков, но в сериале ей владеет лишь Бран и несколько одичалых. Варги могут внедряться в сознание животных, покидая свое тело, и вбирать в себя силу и способности животного, которым управляют. Тем не менее, им приходиться быть осторожными и не проводить слишком много времени в теле животного, так как они могут позабыть, кем являются на самом деле. Способности Брана немного отличаются, так как он также может захватывать разум человека, что он не раз проделывал с Ходором.



13. Стена

Когда Джордж Р.Р. Мартин придумывал Стену, он вдохновлялся Стеной Адриана и Великой Китайской стеной. Высота Стены Адриана составляет лишь 4,5 метра, в то время как Стена из «Игры престолов» превышает двести метров в высоту и простирается на 480 километров. Не говоря уже о том, что она состоит из одного льда, что в реальной жизни было бы невозможно – крупные массы льда деформируются под собственным весом, так что Стена никак не могла сохранять свою форму на протяжении тысячелетий.



12. Вороны

Персонажам «Игры престолов» приходится обходиться без современных коммуникационных технологий – для отправки сообщений они используют воронов, которые схожи с почтовыми голубями. Однако, учитывая, в каких масштабах воронов убивают в сериале, персонажам стоит задуматься об их полном исчезновении – во время переговоров Кейтлин Старк приказала перебить всех воронов вокруг Близнецов, а Теон Грейджой уничтожил всех воронов в Винтерфелле, когда захватил замок.



11. Огнеупорные Таргариены

У каждого благородного дома в «Игре престолов» есть свои уникальные черты, но не все могут похвастаться такими невероятными способностями, как Таргариены, в чьих жилах течет кровь Дракона. Не совсем понятно, все ли Таргариены обладают огнеупорностью, однако конкретно Дейенерис неоднократно демонстрировала в сериале, что огонь ей не страшен.



10. Серая хворь

Это вымышленное заболевание имеет много общего с реальными заболеваниями вроде тифа и полиомиелита, которые человечеству удалось одолеть сотни лет назад. Чаще всего серой хворью заболевают дети, и передается оно через прикосновение. Кожа начинает умирать и покрываться трещинами, похожими на камень, поэтому больных в последней стадии называют «каменными людьми». От болезни нет известного лекарства и даже те, кому удается приостановить распространение каменной чешуи, становятся изгоями.



9. Владыка Света и воскрешение

Предсказание будущего через пламя, безусловно, вещь полезная, но больше всего в почитателях Владыки Света фанатов восхищает именно способность возвращать мертвых к жизни. Берик Дондаррион неоднократно восставал из мертвых, в том числе после смертельной битвы с Псом. И все же, самым ярким событием в сериале однозначно является воскрешение Джона Сноу. Похоже, что Владыка Света все же на стороне Старков!



8. Красные жрицы

Фанаты были не в восторге от Мелисандры, когда она впервые появилась в сериале, и многие подозревали ее в мошенничестве. Однако со временем жрица завоевала уважение зрителей, продемонстрировав свои способности во всей красе. Она не раз доказывала, что является не просто красивой женщиной в красном – достаточно вспомнить рождение черной тени и предсказания будущего. А в шестом сезоне она еще и раскрыла свой истинный возраст, сняв рубиновое ожерелье, которое создавало иллюзию молодости и красоты. По словам создателей сериала, Мелисандре около 400 лет.



7. Безликие

Когда Арья Старк только познакомилась с Якеном Хгаром, мы уже знали, что ее ждет судьба, отличная от судьбы ее сестры Сансы. Она отправилась в Черно-белый дом и начала тренироваться, чтобы стать Безликой. И это не значит просто умение срезать лица с мертвецов и носить их как маски. В «Игре престолов» те, кто носят лица других людей, выглядят куда более правдоподобно. И тот факт, что возможности менять лица можно научиться, делает Безликих еще интереснее.



6. Лютоволки

Лютоволки впервые появились в самом начале первого сезона, и их появление предзнаменовало грядущие перемены. Волки часто фигурируют в фэнтези-сагах, но лютоволки уникальны за счет своих размеров и интеллекта. Со временем они стали незаменимыми персонажами сериала, ведь каждый волк под влиянием своего хозяина обзавелся своим характером. Так что, когда в сериале убивают лютоволка, это задевает зрителя не меньше, чем когда убивают Старка.



5. Гиганты

В отличие от других мифических созданий в «Игре престолов», гиганты являются обычным делом для народов за Стеной. Одичалым сложно поверить, что жители Семи королевств не знают о существовании этих существ. В сериале мы видели трех гигантов, хотя их довольно сложно различить.Вы вряд ли симпатизировали Мегу Могучему во время нападения на Черный Замок, но гигант Вун Вун не один раз помогал Джону Сноу и оказался настоящим верным другом.



4. Дети Леса

Долгое время казалось, что эта раса вымерла сотни лет назад, так что их появление стало неожиданным поворотом сюжета. 6 сезон «Игры престолов» пролил свет на их историю, и оказалось, что именно они создали белых ходоков когда-то. Дети леса обладают магическими способностями, включая невероятную продолжительность жизни, а, возможно, и бессмертие.



3. Белые ходоки

В сериале не оговаривается разница между вихтами и белыми ходоками, так что не все их отличают. Дети леса создали белых ходоков для войны с людьми, однако вскоре они стали и врагами. Их создали из драконьего стекла, и только оно и валирийская сталь могут их уничтожить. Они вовсе не безмозглая армия зомби, а разумные существа, способные контролировать вихтов, ездить верхом, поднимать мертвецов и превращать новорожденных в себе подобных одним касанием.



2. Вихты

Вихты во многом похожи на других живых мертвецов – они точно так же лишены способности говорить или думать и хотят лишь убивать. Однако у них есть особые черты, которые отличают их от обычных зомби. Они не разлагаются и выглядят практически так же, как в момент смерти. При этом они заморожены, и из них не хлещет кровь, если их ранить. Сами по себе они не обладают разумом, но могут подчиняться командам белых ходоков. Эту армию живых мертвецов можно остановить только огнем.



1. Драконы

Считалось, что все драконы давно вымерли, поэтому три драконьих яйца, которые Иллирио подарил Дейенерис, служили простым украшением. Но теперь драконы не просто вернулись в мир, но и процветают в нем. Они всегда считались разумными существами, и не зря – они способны понимать валирийский язык и даже выполняют команды Дейенерис, хотя порой наотрез отказываются подчиняться. При этом драконы в «Игре престолов» действительно похожи на животных, в отличие от говорящих драконов из других фэнтезийных фильмов.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация