Тегеранское метро: мальчики налево, девочки направо (16 фото)

23 июня 2016
Автор Александр Лапшин.

Тегеранское метро это, пожалуй, самый лучший подарок туристу приехавшему в иранскую столицу. Огромный хаотичный город, задыхающийся от пробок и переполненные городские автобусы в этих пробках стоящие, да еще и без дублирования номеров и направлений по-английский. Я помню свой первый приезд сюда 8 лет назад, мы едва "ткнулись" в центр Тегерана (после двух часов езды на такси из аэропорта), как ужаснулись бардаком и решили покинуть город не тратя на него время. С тех пор метро значительно расширилось, оно очень чистое и крайне дешевое и даже город стал казаться значительно приятнее. А уж дотянув метро до аэропорта, избавив тем самым от необходимости жёсткого торга с мафиозными аэропортовыми такистами и расходов долларов на тридцать, местные власти и вовсе облегчили нам с вами жизнь.



Подчеркну, что на момент моего пребывания в Тегеране в июне 2016, метро было запущено только в аэропорт Мехрабад, используемый для местных авиарейсов. Что касается международного аэропорта им.Имама Хомейни, то линия по идее дотянута и туда (я видел вход в метро), но поезда пока не ходят. Иранцы говорят, что буквально до конца лета метро свяжет центр Тегерана и с международным аэропортом тоже. Добавлют при этом "Иншалла", так что следите за новостями.





Можно купить билет на одну поездку, он стоит в настоящее время эквивалент $0,10. Но если вы в городе на несколько дней, то лучше получите в любой кассе метро карточку. Она стоит 50 000 риалов ($1,5) и этой суммы вам хватит выше крыши на несколько дней, поскольку тариф исчисляется иначе, делая ваши поездки на треть дешевле. Цена проезда единая и от расстояния не зависит, что вы едете в аэропорт, то до соседней станции.



Вот так выглядит карточка для тегеранского транспорта. С ней же можно ездить на автобусах -



Карта тегеранского метрополитена, все дублируется по-английски и очень доступно -



Все указатели тоже продублированы и в этом плане тегеранское метро куда более лояльно к иностранцам, чем метро в Баку, или Тбилиси.



Все поезда новенькие, но иранцы на них сэкономили, закупив какие-то китайские агрегаты, которым нет и пары-тройки лет (судя по заводским нашлепкам в вагоне, там стоят 2012-2015 годы), а уже все скрипит и шатается. Но пока выглядит достойно. Да, тегеранские водители метро явно забывают, что возят людей, а не дрова: я ездил тут на метро немало и всегда они очень резко тормозят, от чего люди едва не падают -



Первые и последние вагоны метро всегда будут для женщин -



Все вагоны соединены между собой, но в женскую часть вы не попадете, она отделена воротами поямо посреди вагона -



Мужская часть ничуть не хуже женской, главное избегать поездок в час пик, когда метро забито под завязку. Впрочем, москвичам к этому не привыкать и даже наверное приятно будет стоять зажатыми и в окружении потных подмышек сограждан. Как дома! Шучу, конечно.



В среднем, заполняемость тегеранского метро вот такая, более чем терпимо -



В этом году Рамадан отмечается в июне (все праздники в исламе имеют плавающий график, поскольку основаны на лунном календаре), днем по идее следует поститься. В городе закрыты все кафе и рестораны, а те что открыты - убирают товар таким образом, чтобы идущие по улице люди не соблазнялись водой и пищей. Но в метро людей наоборот соблазняют рекламой напитков -



Отдельные места на станциях для женщин -



Станции выглядят так -



А вот эта станция для вас будет крайне важна: пока не запустили поезда из аэропорта им.Имама Хомейни в город, то разумнее всего с целью экономии денег вначале взять из аэропорта зелененький автобус сюда (стоит примерно $1), а затем спуститься в метро и за копейки доехать до центра Тегерана -

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация