15 пугающих фактов об авиаперелетах (16 фото)

Категория: Авиация, Факты
23 июня 2016
Те, кто летал на самолете, знают то самое чувство тревоги...Что это был за шум? Вы слышите это дребезжание? Голос у пилота какой-то уставший. Он не уснет за штурвалом? Нет, сегодня мы не будем пытаться преодолеть страх летать на самолете. Мы лишь раскроем пугающие секреты, которые должен знать каждый.



15. Без детского кресла не обойтись

Если вашему ребенку меньше двух лет, то по правилам авиакомпаний он имеет право на бесплатный перелет, если не будет занимать отдельного места в самолете. Получается, малыша нужно будет держать на руках. Но в случае сильнейшей турбулентности или даже авиакатастрофы мамины руки все равно не смогут спасти малыша от травм. Позаботьтесь о безопасности своего ребенка, купите ему отдельный билет и возьмите с собой детское кресло с ремнями безопасности.



14. С каждым днем турбулентность становится все сильней

Согласно статистике, уже к 2050 году средняя сила турбулентности из-за роста концентрации углекислого газа в атмосфере увеличится на 40 %. Получается, за изменение климата и загрязнение окружающей среды придется расплачиваться авиапассажирам.



13. Салоны самолетов невероятно грязные

Вы и сами видели, только самолет прилетел, вышли из него пассажиры, как вас уже приглашают на посадку. Естественно, времени на капитальную уборку просто нет. А различные бактерии и вирусы могут жить на поверхностях еще несколько дней. Старайтесь даже не казаться этих кармашком с журналами, там целый океан бактерий, да еще и предыдущий пассажир мог оставить "сюрприз". А подушки и пледы после рейса просто складывают обратно, а не стирают или дезинфицируют.



12. Пилоты нередко спят во время полета

Половина пилотов спит во время полета, а треть из них просыпается время от времени, чтобы убедиться в том, что и напарник — тоже спит.



11. Если вспыхнул пожар, то у вас есть 90 секунд на то, чтобы выбраться из самолета

Пожар может возникнуть при взлете или посадке, и тогда у пассажира остаются считанные секунды, для того чтобы выбраться из самолета. Пламя способно охватить весь лайнер всего за 90 секунд.



10. Полномочия пилота

Капитан самолета во время полета обладает почти безграничными полномочиями. Ему разрешено арестовывать людей, выписывать штрафы и даже оформить завещание умирающего пассажира.



9. Пейте только бутилированную воду

Не пейте воду в самолете, если она не из бутылки. Лучше даже не трогайте ее. В портах очистка туалета и заливка чистой воды производится практически рядом, а иногда и то и другое вообще делает один служащий.



8. Приземление - контролируемое падение

Пилоты часто шутят, что посадка самолета - контролируемое падение. А жесткая посадка в плохую погоду – это даже намеренное мероприятие. Осуществляется с целью лучшего сцепления с мокрой поверхностью асфальта.



7. У вас есть лишь 15 секунд на то, чтобы надеть кислородную маску

Кислорода в масках хватает на 15 минут. Этого времени достаточно для пилота, чтобы взять более низкую высоту, где можно дышать нормально. У вас есть лишь 15 секунд, чтобы надеть кислородную маску прежде, чем вы потеряете сознание. Именно поэтому нужно сначала надеть маску себе, а потом позаботиться о детях.



6. Во время посадки свет выключают на случай эвакуации

Когда посадка происходит в ночное время, освещение в салоне должно быть максимально приближено к естественному освещению за бортом на случай возможной эвакуации. Ваши глаза успеют адаптироваться к темноте, так что вы сможете увидеть, в каком направлении следует искать выход.



5. На вашем рейсе, возможно, перевозят человеческие органы

Большинство внутренних рейсов в США перевозят человеческие органы. Обычно их доставляют в длинных ящиках, на которых может быть надпись "Голова" или еще что-то в этом роде. Возможно, этот факт напугает многих, но стоит все же помнить, что трансплантация органов спасает жизни.



4. Хорошая погода не гарантирует, что полет пройдет гладко

Конечно, перед полетом всех особо интересуют погодные условия. Но даже без осадков и сильных ветров полет может проходить совсем не гладко. Иногда хорошая погода мешает самолету. В особо жаркие дни приходится максимально разгружать самолет, чтобы избавиться от разреженного воздуха и взлететь.



3. В самолеты попадают молнии

Молния попадает в каждый самолет в среднем раз в год. Но в этом нет ничего страшного. Изредка на самолете можно обнаружить внешние повреждения - поверхностную точку входа и выхода молнии - или несерьезные повреждения электрических систем. Да и топливные баки самолетов, размещенные в крыльях, защищены от любых искр. Чаще всего молнии бьют в самолеты, летящие в дождево-кучевых облаках.



2. Выбирайте места ближе к запасным выходам

Если вы сидите в первых пяти рядах, то шансы вашего спасения во время авиакатастрофы значительно увеличиваются. Более того, во время посадки посчитайте количество рядов, отделяющих вас от запасных выходов. В случае, если салон заполнится дымом, вы сможете быстрее сориентироваться.



1. Когда чаще всего разбиваются самолеты

Боитесь летать? Желаете узнать, когда чаще всего по статистике разбиваются самолеты? Есть такие моменты, когда самолет близок к катастрофе: это первые три минуты после взлета и последние восемь минут перед посадкой. Но не волнуйтесь, в это время вы уже пристегнете ремень безопасности, в руках у вас будет бутылка воды, а в голове - план эвакуации.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация