Decotora - тюнинг грузовиков в Японии (20 фото)

Категория: Автомобили, Тюнинг
20 июня 2016
Иногда для того, чтобы написать пост может понадобиться несколько недель или месяцев только на решение организационных вопросов. Отправляются десятки писем, совершается море телефонных звонков, между нами и владельцами автомобилей, магазинов, сервисов, уточняется все что только можно, чтобы убедиться, что все состоится. С другой стороны, бывают и по-другому, все происходит случайно. Это как раз тот случай, которым я и хочу поделиться.

Это произошло, когда я посетил покрасочный цех в Сайтами, во время моей недавней поездки в Японию. Я только что закончил съемку, точнее бесподобную съемку шикарного Меркури, и просто общался с парнями. Один из них предложил показать интересное место, где собирают немного сумасшедший грузовик в стиле Декоторо (Decotora).

Слово Декоторо образовалось от объединения слов «decoration truck», что переводится как украшение грузовиков. Это и есть основная философия грузовиков Декоторо – добавлять столько всяческих украшений на грузовик, сколько возможно, чтобы не повлиять на его технические характеристики.

Было бы грубо отказываться, да и судя по рассказам на это стоило посмотреть, к тому же они уже давно являются символом Японии.



Не тратя время на разговоры, мы прыгнули в тачку и быстро доехали до магазина-сервиса. Теперь я увидел вблизи известный в Японии грузовик Декоторо. На удивление я никогда не видел здесь их так близко, не говоря уже о возможности посмотреть, как их создают.



Это Кобаяши-Сан, глава магазина-сервиса, с очень крутой прической или, как он описывает его на ломаном английском языке -"прическа в стиле японской мафии". Несмотря на то, что наш визит был уже практически перед закрытием, он был счастлив рассказать и показать нам все.



Как вы понимаете кастомные грузовики не часто попадают в эфир Спидхантерс, но увидев его лишь раз, невозможно не попасть под очарование. Декоторо всем своим видом олицетворяет одержимость японцев к автомобилям.

Украшать грузовики в Японии стали в 1970-ых годах на северо-востоке страны. В эти годы было довольно сложно достать оригинальные детали для грузовиков, и дальнобойщики придумали использовать детали от экскурсионных автобусов и военного транспорта США.



Необходимо отметить, что это место ни похоже ни на одно другое, где бы я бывал. Это гораздо больше напоминает классический завод, чем любое тюнинг-ателье. Но ведь это неудивительно, если учесть массивность грузовиков и типы работ, которые они проводят. Власти пытались бороться против нестандартных грузовиков, но все оказалось тщетно, и пришлось просто установить некоторые ограничения на доработки.



Они создают обвесы для грузовиков, также проводят любые индивидуальные работы для того чтобы сделать каждый автомобиль уникальным и выделяющимся из толпы.



Наиболее популярной доработкой является установка стальных бамперов, как на паровозах, и элементов дополнительного освещения.



Кроме того, в продаже есть любые запчасти и аксессуары для водителей грузовиков. Товар один в один, как и в любом другом магазине автозапчастей. Хотя конечно основная направленность — это грузовой транспорт. А как вам кастомные задние фонари?

Рамки под номер на любой вкус. Так же, как и с обычными автомобилями, в Японии целая индустрия вовлечена в этот бесконечный процесс. И абсолютно не важно, что вы хотите сделать монстра на подобии Декоторо или немного улучшить свой грузовик.



Ну вот собственно говоря, ради чего я и поехал, передо мной стоял этот монстр. Когда я подошел ближе, я не был уверен, что это – самосвал или трансформер!



Кобаяши-Сан рассказал невероятную историю, что этот грузовик был построен для одного клиента, который сразу заплатил наличными за все работы. После того, как он увидел завершенный проект, он был так счастлив, что решил не использовать его по прямому назначению, а оставил ему как демокар для мастерской.



Декоторо больше похож на реквизит из научно-фантастического фильма, чем на грузовой автомобиль. Это скорее даже космический корабль или робот, но больше всего напомнил мне поезд из «Назад в Будущее 3», на котором Док Браун возвращается домой.



Просто посмотрите на передний бампер с его множеством огней. Кстати, угадаете с какого автомобиля взяли фары?



Как и многие доработанные грузовики, Декоторо обклеен пленкой с рисунком популярной анимации из комикса. В 90-ых годах стало модно использовать для украшения грузовика аниме-сюжеты, японские мотивы, близкие к современному искусству рисунки и создавать картины в стиле ретро.



Было бы достаточно печально, если бы не изменили интерьер, но вы понимаете это не тот случай.



Практически все элементы кабины покрыты кожей с логотипом Луис Витон. Неужели это самый роскошный в мире самосвал?



На потолке установлены несколько мониторов, к которым подключены круговые камеры автомобиля.



Смотря на все проведенные работы, трудно поверить, что изначально перед ним стояла утилитарная задача по перевозке металлолома и камней.



Мне кажется, что «утонченность», не самый частый термин, который использовали при постройке Декоторо и это здорово.



Такие творения уникальны только для Японии, вы их несомненно полюбите. Такие увлечения в юности, сделают вас одержимым фанатом автомобилями в будущем. Водители дизайнерских грузовиков выделились в особую социальную группу общества.

Если вы когда-нибудь увидите Декоторо в живую, я лично гарантирую что улыбка с вашего лица не сойдет долгое время. Этот стиль настолько популярен в Японии, что подобным образом оформляют даже туристические автобусы.



+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация