Необитаемые острова России и Украины, на которых можно скрыться от цивилизации (32 фото)

15 июня 2016
Устали от безумного ритма городской жизни и не хотите совсем никого видеть? Тогда стоит обратить внимание на эти 16 островов России и Украины, где нет ни души.

Остров Джексона (Архангельская область)

В западной части острова Фритьоф Нансен и Фредерик Ялмар Йохансен остановились на зимовку в каменной берлоге в 1895-96 годах после неудачной попытки достигнуть Северного полюса.





Джарылгач (Херсонская область)

На полупустынных солончаковых равнинах вблизи морских побережий острова можно встретить редкую дневную бабочку (Сатир железный). Этот остров является местом зимования чаек, лебедей, гусей и уток.





Тендровская коса (Херсонская область)

Тендровская коса поросла редкой травянистой растительностью, а также кустарниками. Большая часть острова входит в состав Черноморского биосферного заповедника.





Майкан (Одесская область)

Небольшой остров на Дунае, на который претендует Румыния по причине изменения фарватера Дуная.





Ермаков (Одесская область)

Большую его часть занимают болота. Является пограничным с Румынией островом.





Адалары (Крым)

Это два небольших скалистых острова в Чёрном море. В начале XX века на одном из островов был построен ресторан. Были также планы проложить подвесную канатную дорогу с берега на острова. Для этого в скале был вырублен тоннель, а завершить постройку дороги помешала начавшаяся Первая мировая война.





Остров Атласова (Сахалинская область)

Раньше на острове существовал населённый пункт Атласово и пограничная застава Девятка. В настоящее время главными обитателями острова стали лисы.





Казачий (Саратовская область)

Самый грязный остров из всей подборки. Примечательно, что большинство му#ора оставили сами туристы, которые туда и приезжают.





Кетой (Сахалинская область)

На острове можно найти заросли кедрового стланика, в лощинах растёт ольха, рябина, низкий березняк. Остров является северным пределом распространения курильского бамбука и тиса остроконечного.





Лисий (Приморский край)

До сих пор в городе существует популярная версия, что остров в течение 40 лет был обитаем. На нём можно обнаружить подземные военные бункеры.





Маканруши (Сахалинская область)

У подножия гор острова находятся заросли ольхи, у побережья — луга, где можно найти морошку, водянику, крапиву и черемицу. У берегов растёт морская капуста.





Матуа (Сахалинская область)

Во время Второй мировой войны неподалёку от острова затонула американская подводная лодка USS S-44 (SS-155), подбитая японским эскортным кораблём Исигаки. Другая подводная лодка, USS Herring (SS-233), уничтожила суда Хибуки Мару, Иваки Мару и сам Исигаки в 70 милях к западу от острова.





Монерон (Сахалинская область)

Монерон прославился тем, что 1 сентября 1983 г. в 55 км севернее острова самолётом советских ПВО был сбит пассажирский самолёт Boeing 747 южнокорейской авиакомпании KAL 007, который совершал рейс по маршруту Нью-Йорк — Сеул.





Острова Таранцева (Приморский край)

Архипелаг состоит из трёх безымянных островов. Самый восточный остров - самый крупный в архипелаге. Северные склоны его поросли широколиственным лесом.





Расшуа (Сахалинская область)

Площадь острова составляет 67 квадратных километров. На острове водятся лисицы, песцы и птицы (кайры, тупики, кайры).





Скребцова (Приморский край)

Остров покрыт травой и кустарником. К западу от острова Скребцова расположен риф. В настоящее время транспортное сообщение с островом отсутствует, добраться туда можно на катере или лодке. Зимой, с января по начало марта — по льду. В начале 1890-х годов на острове находился один из лагерных пунктов сахалинских каторжников, доставленных в Приморье для ударной работы.





А смогли бы вы выжить на необитаемом острове?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация