Def Leppard Легенды рока (5 фото + 1 видео)

14 июня 2016
Википедия - Def Leppard (искаженное англ. Deaf Leopard — глухой леопард) — британская рок-группа из Шеффилда, Йоркшир, Англия; образована в 1977 году. Их стилевая манера с годами претерпела ряд изменений, двигаясь от хард-рока к глэм-металу.

1977—1979

Популярная английская хард-роковая группа была сформирована в 1977 году в Шеффилде (Йоркшир) Питом Уиллисом (р. 16 февраля 1960, Шеффилд, Англия; гитара), Риком Сэведжем (р. 2 декабря 1960, Шеффилд, Англия; бас) и Тони Кеннингом (ударные), под названием «Atomic Mass». Когда Джо Эллиотт (р. 1 августа 1959, Шеффилд, Англия; вокал) присоединился к ним, команда сменила название на «Def leppard». Эллиотт также являлся автором логотипа группы — он вспомнил свой плакат, нарисованный на школьной лекции по пластике. Квартет поначалу снимал крохотную каморку на фабрике по производству ложек, которая служила им местом для репетиций 5 раз в неделю. В начале 1978-го Уиллис встретил другого молодого гитариста, Стива Кларка (р. 23 апреля 1960, Шеффилд, Англия, у. 8 января 1991, Лондон, Англия), и пригласил его присоединиться к их банде. Кларк согласился только при условии, что они будут играть некоторые «надлежащие» концерты, и в июле того же года «Def Leppard» дебютировали в Вестфилдской школе перед аудиторией из 150 детей.

После нескольких сейшенов группа решила расстаться со своим барабанщиком, Тони Кеннингом, заменив его Фрэнком Нуном, который до этого работал с другой шеффилдской командой «Next Band». В 1979 году «Def leppard» записали дебютный EP на «Bludgeon Riffola Records», включивший в себя «Ride Into The Sun», «Getcha Rocks Off» и «The Overture». Вскоре после его выхода Фрэнк вернулся в «Next Band» и постоянным барабанщиком «Def leppard» стал Рик Аллен (р. 1 ноября 1963, Шеффилд, Англия).



1980—1983

Def Leppard в том же году играла на «разогреве» Сэмми Хагара и «AC/DC» во время гастролей этих музыкантов по Англии. Это привлекло большое внимание к «Леппарду» и тогда им предложили контракт с «Vertigo Records». Их дебютный альбом «On Through The Night», вышел в 1980 году и сразу же вскарабкался на 15 позицию в британских чартах. «Def leppard» организовали свой первый тур по Англии, а также впервые посетили Америку, к великому неудовольствию английских фанатов, обвинивших группу в продажности и закидавших её пустыми пивными банками на фестивале в Рединге тем летом. Диск следующего года «High 'N' Dry» был издан с продюсером Робертом Лэнджем и достиг 26 позиции в британских чартах и 38-й в штатовских. При записи «Pyromania» в 1983-м в составе произошло первое изменение начиная с 1979 года. После многочисленных прогулов сессий и появления на них в нетрезвом виде Пит Уиллис был уволен и заменён экс-гитаристом «Girl» Филом Колленом (р. 8 декабря 1957, Лондон).

Джо Эллиот: «Когда я смотрел выступление Марка Болана в Top Of The Tops, я мечтал оказаться на той же сцене, я тоже хотел быть покрытым блёстками и носить женские туфли. Я мечтал о том, чтобы стать вокалистом самой знаменитой в мире рок-группы. И альбом „Pyromania“ помог моей мечте сбыться»

«Пиромания» стала наиболее успешным альбомом «Def Leppard», поднявшись на вторую строчку в американских хит-парадах, но парни не смогли воспользоваться этим импульсом…



1984—1992

Накануне 1984 года ударник Рик Аллен попал в автокатастрофу, в результате которой он потерял левую руку. Но группа не бросила в беде своего барабанщика и не возобновляла работу, пока Аллен не придумал специально разработанный комплект ударных, на большинстве которых можно было играть с помощью ног.

Из-за этих событий была задержана запись «Hysteria», которая была наконец выпущена в 1987 году и разошлась 20-миллионным тиражом по всему миру. Этот диск возглавил хит-парады по обе стороны Атлантики. Наибольшим успехом пользовались такие композиции, как «Armageddon It», «Pour Some Sugar On Me» и «Love Bites». В поддержку альбома «Def leppard» организовали 14-месячный тур, закончившийся в «Memorial Arena» в Сиэтле в октябре 1988-го. Это был последний концерт Стива Кларка с группой. Спустя некоторое время Кларк был найден мёртвым в своей лондонской квартире после употребления смертельной смеси наркотиков и алкоголя. Остальные участники группы впоследствии рассказали, что они потратили немало времени, пытаясь отучить Стива от его самоуничтожающего образа жизни. Столкнувшись с очередной трагедией, «Def Leppard» мужественно выстояли и занялись записью своего пятого альбома «Adrenalize», который был выпущен в марте 1992 и сразу же после своего появления возглавил английские и американские хит-парады (в отличие от «Истерии», которая 49 недель ползла к вершине в США). Встреченный с обычной смесью презрения критиков и восхищения публики, «Def Leppard» выступил на концерте памяти Фредди Меркьюри на стадионе Уэмбли. Здесь же впервые появился новый гитарист группы Вивиан Кэмпбелл (р. 25 августа 1962, Белфаст, Северная Ирландия; экс — «Trinity», «Whitesnake», «DIO» и «Shadow king»).



1993—1999

1993 года появляется новый альбом группы «Retro Active»

В 1995 году Рик Аллен оказался перед возможностью провести два года в американской тюрьме после того, как он был арестован за нападение на cвою жену. Тем временем были выпущены сборник лучших вещей группы и новый студийный альбом «Slang». В 1996-м Джо Эллиотт появился в фильме, «When Saturday Comes». Сделанная в классической манере «Деф Леппард» «Euphoria» 1999-го звучала немного утомленно, хотя и заняла ведущие позиции в англо-американских хит-парадах.



2000—2008

5 сентября 2000,Def Leppard были введены в «Rock Walk of Fame» на Hollywood’s Sunset Boulevard их другом Brian May из группы Queen. В 2001, VH1 представили фильм «Hysteria - The Def Leppard Story», биографический фильм о группе.

Десятый альбом группы вышел в июле 2002 и был назван просто «X». Получился он довольно попсовым, и это не удивительно, в нем были замешаны «Britney Spears» и «Backstreet Boys». «X» считается наименее успешным выпуском группы.

23 мая 2006, Def Leppard выпустили альбом «каверов», названный «Yeah!».

В мае 2008 выходит альбом «Songs From The Sparkle Lounge», который немного не дотягивает в американских хит-парадах до первого места. Публика очень тепло встретила альбом и его можно назвать одной из самых выдающихся работ Def Leppard. Обложка весьма напоминает альбом Битлз «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», но кроме этого у них нет ничего общего.

В 2010 году вышел сборник «Retromania».

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация