14 любопытных фактов о Яндексе (16 фото)

Категория: IT-технологии, Факты
13 июня 2016
13 сентября исполняется 52 года со дня рождения сооснователя интернет-портала и поисковой системы «Яндекс» Ильи Сегаловича. Я подобрал интересные факты о компании, которая была основана в 1997 году



Поисковая система «Яндекс» занимает 4 место среди поисковых систем мира по количеству обработанных запросов. А по состоянию на 8 февраля 2013 года сайт yandex.ru занимает по популярности 20-е место в мире и 1-е место в России.



Слово «Яndex» придумали Илья Сегалович (бывший директор Яндекса по технологиям) и Аркадий Волож (генеральный директор компании). Илья выписывал разные производные от слов, описывающих суть технологии. В результате появился вариант «yandex» — yet another indexer («еще один индексатор»).



В 2000 году «Яндекс» первым из российских интернет-бизнесов запустил рекламную кампанию на телевидении. Для этого был выбран слоган «Найдётся всё!» — он стал крылатым выражением и навсегда закрепился на логотипе компании.



В мае 2012 года Государственная Дума РФ признала «Яндекс» общенациональным транслятором информации.



В 2009 году по приказу Дмитрия Медведева «Сбербанк» купил так называемую «золотую акцию» компании «Яндекс». Это было сделано для того, чтобы она не попала в руки иностранцев.



В 2012 году «Яндекс» обогнал «Первый канал» по численности ежедневной аудитории!



По состоянию на 2013 год «Яндекс» вложил в образование более 1 миллиарда рублей. Компания является организатором различных курсов и семинаров, например, «Школы менеджеров Яндекса», «Школы разработки интерфейсов», «Школы контекстной рекламы».



Средняя длина запроса на сайте yandex.ru в 2012 году составила 3,4 слова. Тогда как в 1997 году она составляла 1,2 слова.



Часть сотрудников технической поддержки «Яндекса» работает под коллективным псевдонимом «Платон Щукин».



Все 10 человек, которые работали в «Яндексе» в 1997 году, работают в нем и сегодня.



При разработке первого дизайна сайта, логотип Яндекса был специально нарисован под углом. Но в компанию начали поступать письма: «Неужели не могли бумажку в сканер ровно положить?».



Специалисты компании установили, что мужские запросы в поисковике всегда короче женских.



Только 10% пользователей из числа вводящих в поисковую строку «Яндекс» запросы со словом «любовь» интересуются отношениями между людьми. К такому выводу пришли сотрудники пресс-службы «Яндекса».





-5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация