Сердце в рюкзаке: 25-летний парень более года прожил без сердца (3 фото)

9 июня 2016
25-летний Стэн Ларкин только что прошёл через операцию по пересадке сердца ... но до этого, более года он жил без сердца внутри своей груди.

Вместо этого он круглые сутки носил "искусственное сердце" в рюкзаке в течение 555 дней. Именно этот рюкзачок перекачивал кровь в его теле кровь и фактически не давал ему умереть. Это устройство, как теперь доказано, может продолжительное время поддерживать пациентов с сердечной недостаточностью в то время как они ждут донора.



Еще в 2014 году Стэн стал первым пациентом в штате Мичиган, которому был выписан аппарат искусственного сердца, который известен как "SynCardia".

У него и у его брата Доминика была диагностирована кардиомиопатия, передавшаяся им на генетическом уровне. Это заболевание может привести к внезапному появлению сердечной недостаточности, что часто приводит к смерти даже у вполне здоровых на вид спортсменов.

После нескольких лет в листе ожидания доноров, Стэн и его младший брат Доминик, отправились на стол хирурга, который удалил их сердца и встроил в их систему кровообращения этот рюкзак. Фактически, рюкзаки спасли им жизнь так как на момент операции, у них уже начались серьезные проблемы со здоровьем. Устройство, которое поддерживало в Стэне жизнь, только в теории было рассчитано на продолжительное поддержание жизни, но никогда до этого не использовалось так долго.



Брату Стэна, Доминику, повезло, он носил рюкзак-сердце всего лишь две недели, когда ему нашли подходящего по всем параметрам донора, но Стэнк пришлось ждать более года, и вместо того чтобы остаться в больнице, он был оснащен портативной сердцем и отправился домой.

Тогда никто не знал, сколько времени человек может прожить с сердцем в рюкзаке. 6-килограммовый рюкзак 24 часа в сутки был напрямую подключен к сосудистой системе Стэна. Как сказал Стэн, это не самая удобная вещь, чтобы носить её не снимая 24 часа в сутки. Он не мог взять на руки дочь из-за страха, что она оторвёт шланг, но ему удалось продолжить играть в баскетбол, что стало полной неожиданностью для врачей.

Стэн получил донорское сердце 9 мая 2016 года и в настоящее время полностью оправился от операции.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация