Интересные факты о названиях городов (9 фото)

Категория: Факты
6 июня 2016
9 любопытных фактов связанных с названиями городов. Происхождение, написание,

совпадения и ошибки.

Столица Мексики Мехико, основана в 1521 году на месте разрушенного испанскими завоевателями древнего города ацтеков Теночтитлана. Свое название Мехико получило от имени ацтекского бога войны Мехитли.



Рейкьявик — самая северная столица в мире (64 северной широты), согласно средневековой «Книге о заселении Исландии», основана Ингольфом Арнарсоном, который в 874 году построил тут ферму.

Место было названо Рейкьявик, что означает «Дымная бухта» - из-за столбов пара, которые поднимались от горячих источников и производили глубокое впечатление на поселенцев.



Название города Уфа на башкирском языке, записанное в верхнем регистре, выглядит ?Ф?. Эта стилизованная надпись часто используется в оформлении, и в народе её прозвали «три шурупа» или «три таблетки». Кстати, в международной авиации каждый аэропорт имеет трёхбуквенный код на латинице, а в России применяется дополнительная внутренняя система трёхбуквенных кодов на кириллице. Уфа является единственным городом в мире, код которого совпадает с названием в обеих системах - УФА и UFA.



Немецкий город Баден-Баден до конца 18 века назывался просто Баден. Когда в этом месте устроили курорт, отдыхающие для отличия от австрийского и швейцарского Баденов стали называть его Baden in Baden, что означает Баден в регионе Баден, а для простоты произношения предлог in отбрасывали. Двойное название было официально утверждено в 1931 году.



В испанском и португальском языках река — это «rio», поэтому названия многих городов Латинской Америки, стоящих на реках, начинаются с «Рио-». Однако самый крупный из таких городов, Рио-де-Жанейро, получил имя по ошибке. Португальские мореплаватели оказались в этом месте 1 января 1502 года и, приняв залив за устье реки, назвали его Rio de Janeiro — «январская река». Реки потом не обнаружилось, но имя уже прикрепилось и к заливу, и к основанному городу.



Город Пятигорск в русском жестовом языке, показывают как два пистолета, смотрящие друг на друга. Это является прямой отсылкой к дуэли между Лермонтовым и Мартыновым, произошедшей здесь в 1841 году.



До 1946 года город Калининград назывался Кёнигсбергом, что в переводе с немецкого означает «королевская гора». Соседние народы называли крепость на свой манер, сохраняя корень «король» - в русских летописях неоднократно встречается название Королевец. По забавному совпадению, ещё один Калининград, расположенный в Московской области, в 1996 году был переименован в Королёв — правда, не в честь абстрактного короля, а в честь знаменитого космического конструктора Сергея Королёва.



Буэнос Айрес, с 1580 года носил название "Ciudad de la Sant?sima Trinidad y Puerto de Nuestra Se?ora de Santa Mar?a de los Buenos Aires", то есть «Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров». Позже его сократили, и теперь название города переводится просто как «добрый ветер» или «чистый воздух».



Город Чикаго получил свое название благодаря индейскому слову, означающему «дикий чеснок» - «chicagaoua».

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация