Фото мест посадок земных аппаратов на Луне (15 фото + 1 видео)

Категория: Авиация
6 июня 2016
В 2009 году НАСА вывело на окололунную орбиту Лунный орбитальный зонд (Lunar Reconnaissance Orbiter) для картографирования поверхности нашего спутника.

Смотрите и наслаждайтесь. Кстати на сайте LRO (https://target.lroc.asu.edu/q3/) можно всё найти самим.

1.

17 июля 2009 г., перед 40-летним юбилеем первой высадки на Луну, были опубликованы сделанные LRO фотографии. Произведены съёмки других памятных мест Луны, например стоянок «Луноходов».

6 сентября 2011 г. NASA представила более детальные снимки мест пилотируемых экспедиций, сделанные LRO, для этого зонд был переведен на более низкую орбиту над поверхностью Луны.

2. "Луна-17"

17 ноября 1970 года «Луна-17» совершила мягкую посадку на поверхности Луны в районе Моря Дождей в точке с координатами 38 градусов 17 минут северной широты и 35 градусов западной долготы. На лунную поверхность доставлен самоходный аппарат «Луноход-1». Через два с половиной часа после посадки «Луноход-1» съехал по трапу с посадочной платформы и приступил к выполнению программы исследований и экспериментов.

В марте 2010 года обнаружена исследователями на снимках LRO



3. "Луноход - 1"



4. "Сервейер-1"

"Сервейер-1" успешно прилунился 2 июня 1966 года в Океане Бурь, тем самым став первым американским спускаемым аппаратом, который совершил мягкую посадку на небесное тело, за 4 месяца до этого на Луну успешно прилунился советский спускаемый аппарат Луна-9.



5. «Сервейер-3» и "Аполлон-12"

«Сервейер-3» прилунился 17 апреля 1967 года в Море Познанном (часть Океана Бурь). Как впоследствии было установлено, посадка осуществлялась в кратер, из-за чего радар выдал ошибочные данные, и посадочные двигатели не отключились вовремя. Из-за этого аппарат дважды подпрыгнул. После первого касания он поднялся на высоту 10 м, после второго — на высоту 11 м. После третьего касания аппарат остался на поверхности.

3 ноября 1969 года рядом с «Сервейер-3» приземлился лунный модуль корабля Аполлон-12. Астронавты Конрад и Бин достигли аппарата и сняли с него около 10 кг деталей, включая телекамеру. Эти предметы были возвращены на Землю для исследований. В настоящее время телекамера «Сервейер-3» выставлена в экспозиции Национального музея авиации и космонавтики в городе Вашингтоне, США.



6. "Аполлон-11"

База Спокойствия, снятая КА LRO в конце 2011 года. К северо-западу от посадочной ступени «Орла» (LM) — телекамера, к югу — лазерный отражатель (LRRR) и сейсмометр (PSEP), к востоку — кратер Литл Уэст



7. "Аполлон-14"

Цель полёта — высадка на Луне с проведением исследований по более широкой программе, чем при полёте корабля «Аполлон-12». Предусматривались посадка на Луну в районе кратера Фра Мауро (планировавшегося места посадки корабля «Аполлон-13»), отработка техники посадки лунного модуля в пересечённом материковом районе Луны (две предыдущие экспедиции прилунялись в морских районах), сбор образцов лунного грунта, фотографирование и киносъёмка на поверхности Луны, установка на Луне научных приборов, исследование локальных магнитных полей с помощью портативного магнитометра (перевозимого, вместе с другим оборудованием на специальной тележке), фотографирование поверхности Луны с селеноцентрической орбиты (в первую очередь, района кратера Декарт — расчётного места высадки экспедиции на корабле «Аполлон-16»), падение на Луну последней ступени ракеты-носителя и использованной взлётной ступени лунного модуля, некоторые другие задачи.

Программа полёта была выполнена полностью.



8. "Аполлон -15"

Посадочная ступень «Фалкона» (чуть левее центра). Справа — «Лунный Ровер». Слева — ALSEP. В круге — лазерный отражатель. Хорошо видны следы на поверхности. Снимок сделан КА LRO в апреле 2010 года



9. "Аполлон -16"

Место посадки «Аполлон-16», снятое КА LRO в апреле 2012 года. Чуть правее центра — посадочная ступень «Ориона». LPM — лунный портативный магнитометр, LRV — «Лунный Ровер». К юго-западу от «Ориона» место установки приборов ALSEP. От него налево вверх тянется геофонная линия



10. "Аполлон -17"

Место посадки «Аполлона-17», снятое КА LRO 14 августа 2011 года. В центре — посадочная ступень «Челленджера». Чуть севернее неё — флаг США. Слева — скала Geophone Rock. Севернее неё — приборы ALSEP. Справа — передатчик и антенна эксперимента по изучению электрических свойств поверхности (SEP). Южнее — «Ровер» на месте последней стоянки.



11. "Луна -21"

Посадочная ступень Луны-21. Снимок сделан с орбиты КА LRO в марте 2010 года



12. «Луноход-2»

«Луноход-2» в 2010 году (большая белая стрелка вверху) на снимке LRO



13. «Луноход-2»

Следы «Лунохода-2» в Море Ясности. У небольшого кратера аппарат маневрировал, делая замеры магнитометром. Маленькие тёмные круги — места, где он поворачивался на месте, снимая круговые панорамы. Снимок сделан LRO в мае 2014 года. Ширина снимка 470 м



14. "Чанъэ-3"

Снимок космического аппарата "Чанъэ-3" и лунохода "Юйту". Фото: NASA/GSFC/Arizona State University



15. "Чанъэ-3"

Снимок поверхности Луны до и после посадки космического аппарата "Чанъэ-3" и лунохода "Юйту". Фото:



16. "Луна-13"

24 декабря 1966 года станция «Луна-13» совершила мягкую посадку на поверхность Луны в Океане Бурь в точке с координатами 62°3' западной долготы и 18°52' северной широты.



17. А это видео от НАСА составленное по съёмкам LRO
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация