Швейцарских миллионеров обвиняют в расизме за отказ принять мигрантов (10 фото)

Категория: Политика
2 июня 2016
4
В расположенной в 16 километрах от Цюриха швейцарской деревне Обервиль-Лиели, будто нарисованной на красочной открытке, проживает больше 2000 человек, 300 из которых миллионеры. Швейцарское правительство настаивало на том, чтобы 26 кантонов разместили на своей территории мигрантов по специальной квоте — всего порядка 50 тысяч человек по всей стране.



Но крайне обеспеченные швейцарцы из Обервиль-Лиели в мае 2016 года организовали референдум, на котором жители деревни проголосовали за то, чтобы не принимать у себя мигрантов. Вместо этого они согласились заплатить 262 тысячи евро. Решение было принято из-за опасений местных женщин насчет того, что в случае размещения мигрантов в деревне могут повториться инциденты с сексуальными насилием, подобные произошедшему в Кёльне в новогоднюю ночь, да и вообще это испортит привычный уклад жизни. Однако этот шаг обострил накал страстей: некоторые жители деревни заявили о том, что они крайне смущены, и назвали референдум «расистским».

Богатейшие жители Обервиль-Лиели даже предложили лично оплачивать штраф, налагаемый швейцарскими властями за отказ принимать беженцев.



Изображение деревушки Обервиль-Лиели, окруженной пышными зелеными пастбищами с потрясающими воображение снежными шапками гор вдали, вполне могло бы украшать коробку шоколадных конфет. Шале в альпийском стиле и современные дома с огромными панорамными окнами делают древню одним из самых привлекательных — и самых дорогих — уголков для жизни в Швейцарии.



Дороги невинно чисты, сады прекрасны и безукоризненно ухоженны, и, несмотря на то, что до одного из крупнейших городов Швейцарии, Цюриха, всего 10 миль, движение совсем небольшое.



Добавьте крайне низкий уровень преступности, и вы поймете, почему стоимость домов в Обервиль-Лиели начинается с 1,3 миллиона евро.



В общем, неудивительно, что жители этой идиллической деревушки проголосовали против того, чтобы расселять у себя мигрантов.



1 мая жители провели референдум по вопросу размещения беженцев — впервые в Европе. Это привело к разделению общественного мнения и проверке многих дружественных связей на прочность: многие правозащитные организации, такие как Human Rights Watch, были попросту ошеломлены и назвали результаты голосования расистскими.



Хотя Швейцария не является частью ЕС, ее правительство приняло решение участвовать в расселении семей мигрантов, бегущих от войны и хаоса в своих странах. Ранее Швейцария объявила о том, что примет порядка 3000 сирийцев.



Важными факторами, повлиявшими на результаты голосования, стали также примечательные инциденты с нападением мигрантов на женщин, произошедшие в Кёльне и других городах Германии в новогоднюю ночь.



В интервью Mail Online мэр Обервиль-Лиели мистер Гларнер сказал, что не считает отказ принять мигрантов в деревне расизмом.

Однако далеко не все жители согласны с ним и с результатами референдума. Патриция, мать двоих детей, смущена и разочарована этим, как она говорит, «расизмом».

+8
4 комментария
jetti
2 июня 2016
406 комментариев
0
"Патриция, мать двоих детей", ця мать тащиться, коли її трогають, гвалтують в центрі грязні сірійці.
24 серпня
2 июня 2016
1 318 комментариев
+3
Молодці. Народ, а не уряд, вирішує як, і що їм робити в своєму помешканні. А урядовці нехай в своїх домівках розселять мігрантів.
afford
afford
2 июня 2016
517 комментариев
+3
Я бы тоже не пустил, вечно срут не убирают за собой
Beltrop
Beltrop
3 июня 2016
10 993 комментария
0
кто принимал решение о размещении, тот пусть и размещает
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация