Эстонские сестры-тройняшки войдут в историю олимпийских игр (12 фото)

Категория: Спорт
30 мая 2016
Какое бы место ни заняли эти девушки на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро летом этого года, они войдут в историю Олимпийского движения. Для этого эстонкам Лили, Лийне и Лейли Луйк достаточно просто выйти на старт — и они станут первыми тройняшками, которые соревновались друг с другом на Играх.



Сестры, которым уже исполнилось 30 лет, побегут марафонскую дистанцию и будут официально защищать цвета эстонского флага. Марафоном они решили заняться в 24 года, для этого вида спорта это более чем адекватный возраст.



Голубоглазые красавицы из Тарту живут порознь, да и тренируются не всегда вместе. Впрочем, они ежегодно выбираются в Кению в высокогорный лагерь на сборы. Вот и сейчас время, оставшееся до начала Игр в Рио-де-Жанейро они потратят в тренировках на севере Италии — все вместе.



В истории Олимпийских игр хватает примеров, когда на старт выходили близнецы, но тройняшки, соревнующиеся друг против друга — никогда.



Впрочем, девушки трезво смотрят на свои шансы на медали: они считают, что пока объективно не в силах конкурировать с кенийками и представительницам других стран Черного Континента, которым просто нет равных. Да и лучшие результаты Лили, Лийне и Лейли Луйк далеки от олимпийских рекордов.



Например, в Лондоне-2012 эфиопка Тики Гелана установила Олимпийский рекорд 2:23:07. Обладательницы второго и третьего места прибежали на 2:23:12 и 2:23:29. Для сравнения, лучшее достижение Лейли, старшей из сестер — 2:37:12, это время она показала в Шанхае в 2013 году. Лийне на 2 минуты и 30 секунд медленнее, а младшая из сестер, Лили, еще на 45 секунд медленнее.



Поэтому на Игры они ставят более реалистичную цель — выйти втроем на старт и втроем же финишировать. До этого на соревнованиях столь высокого уровня им этого сделать не удавалось — все время мешали травмы у одной из сестер.



Будут ли они всерьез бороться за места друг с другом? Вряд ли. Обычно, Лили, Лийне и Лейли бегут "командой", по очереди работая "локомотивом" и используя другие тактические приемы. Все же они не только защищают флаг одной страны, но и являются родными сестрами. Более того — тройняшками!









+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация