Карандаши в советское время (22 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
24 мая 2016
Ни надо нас дурачить....Карандашное дело в СССР обстояло так.....Да и вообще...канцелярия была на высоте!!!))))

Карандаши цветные. Большой набор цветных карандашей «Живопись» фабрики имени Сакко и Ванцетти. Карандаши в маленьких наборах сделаны из какой-то невнятной синтетики. Цанговые тоже выпускались под цветные грифели (большего диаметра), можно было вместо грифеля вставить сержень и использовать как шариковую ручку.



Пенал пластиковый. Издаёт шикарный "чпок" при резком открывании.



э пенсил бокс



Боковые стенки и перегородка пенала деревянные, а дно и крышка из пластика, каким крышки парт обклеивали. Получил такой в подарок на "выпускном" из детсада, только нелепая картинка на крышке была другой.



"Кнопочные" ручки. Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь "удлиннителем" из спички.



Ручки шариковые. По краям ручки из числа самых недорогих, которыми чаще всего снабжали школьников младших классов, вторая слева отличается пропорциями половинок - развинчивается почти пополам. Третья слева ручка из блокнота какого-то или чего-то такого. Под короткий стержень. Можно было использовать короткий стержень от "кнопочной".



Чернильные ручки. В конце восьмидесятых такие встречались разве что на почте и в сберкассах, где ими заполняли квитанции. И при выпуске "стенгазет" - тогда вместо обычного пера использовали т.н. плакатные как на второй слева. Авторучки используют до сих пор, и чернила "Радуга" выпускаются до сих пор.



Карандаши. Слева цанговые карандаши. Справа химический - при намокании грифель синеет. Второй справа - карандаш с ластиком, он несколько большего диаметра нежели обычные карандаши.



Легендарный чехословацкий кохинор.



Модный пенал на липучке. В основном попадались пеналы такого типа красного цвета, и вместо липучки он закрывался на быстро отрывавшуюся лямочку.



Линейки деревянные.



Линейки "специальные": логарифмическая и рейсшина. Внутри металлический стержень с насечкой, которая в окошке показывает расстояние, на которое линейку сдвинули вверх или вниз.



Набор чертёжных принадлежностей. Не знаю почему, но в СССР к этому предмету производители всегда относились трепетно...поэтому все что стоило свыше 2 рублей лежало в бархате.



Скрепки, кнопки и дырокол



ООООО!!!!! Хит всех времен и народов!!! Линейка офицерская. Сейчас такие тоже делают, но раньше они были из БЫСТРОГОРЕЛКИ™! Было удобно на уроках русского использовать, подчёркивая волнистой линией какие-то там части речи. Не знаю, пользовались ли они популярностью в обычных школах - у нас в классе в основном дети военных были. Ещё выпускались "морские" линейки бОльшего размера с другим набором "символов", я для артефактов 76-82 такую тоже снимал.



Чертёжный набор годов 70-х.



Калькуляторы )



Всякие другие линейки, транспортиры, лекала, трафареты итп.



Ножницы с чехлом.



А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.



А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.



Папки для бумаг.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация