Как разбился самый большой советский агитационный самолет (5 фото)

19 мая 2016
18 мая 1935 года разбился советский АНТ-20 «Максим Горький» — самый большой самолет 30-х годов. Создание громадного чудо-самолета приурочили к юбилею писательской деятельности Максима Горького. Во время демонстрационного полета при выполнении «мертвой петли» в крыло гиганта врезался истребитель И-5, сопровождавший «Максима Горького». Оба самолета рухнули на землю. Эта авиакатастрофа стала одной из крупнейших в небе над Москвой.

Погибли летчик-испытатель Н.П. Благин, управлявший истребителем, оба пилота «Максима Горького», девять членов экипажа и 33 пассажира, среди которых были сотрудники ЦАГИ и их семьи, включая семерых детей.



С идеей создания выдающегося самолета в честь главного пролетарского писателя выступил в 1932 году «первый журналист СССР», любимец Сталина Михаил Кольцов. Он предложил организовать всесоюзный сбор средств. О самом большом самолете в мире советским гражданам было объявлено по радио. С призывом поддержать идею выступила также газета «Правда». За один год было собрано 6 млн рублей — в эти годы в СССР увлекались авиацией, а Горький действительно был любим народом.

Главным предназначением АНТ-20 должна была стать агитационная деятельность, своими размерами и техническим совершенством самолет должен был доказывать выдающиеся научные и авиационные успехи Советского Союза под мудрым руководством Сталина. Кроме того, АНТ-20 мог использоваться и как грузовой самолет, и как пассажирский, включая вариант люкс для перевозки высшего партийного руководства. По некоторым сведениям, обсуждался и проект бомбардировщика с серьезным вооружением.

Самолет обслуживали десять членов экипажа. Ни один воздушный борт того времени не мог похвастаться тем же. Пассажиры могли также находиться в центральной части крыла толщиной до двух метров. Кроме того, в крыльях были сделаны проходы, обеспечивавшие членам экипажа в случае необходимости доступ к двигателям. На борту «Максима Горького» была установлена фотолаборатория, телефонная станция на 16 номеров, типография, способная напечатать около 10 тыс. листовок за час полета, громкоговоритель, распространявший звук на 10 кв. км, и киноустановка для трансляции фильмов прямо на аэродроме. Предполагалось, что облака можно будет использовать как громадный экран, проецируя на них изображение во время полета. Для обеспечения работы такого оборудования на борту потребовалось устроить небольшую специальную электростанцию. Кроме того, впервые пассажирский самолет был оборудован автопилотом отечественной сборки. Для повышенного комфорта в пассажирской секции на 100 кв. м были размещены просторные кресла и журнальные столики с настольными лампами. Имелось несколько спальных отсеков, библиотека, буфет.





В мае 1935 года в полет над столицей должны были отправиться те люди, благодаря которым и был создан «Максим Горький». Это был своеобразный подарок людям, создавшим необыкновенную машину. К сожалению, путешествие оказалось роковым. В самолете оказалось 38 человек. Это были сотрудники ЦАГИ и члены их семей. Управлял самолетом экипаж из девяти человек. «Максима Горького» всегда сопровождало несколько самолетов. Не стал исключением и этот полет. Рядом от гигантского самолета летел летчик Николай Благин, который имел 15-летний стаж. На высоте около 700 метров при выполнении фигуры пилотажа его биплан И-5 врезался в крыло небесного исполина. В результате столкновения «Максим Горький» стал разрушаться в воздухе. Через некоторое время он взорвался и упал на землю в районе поселка художников «Сокол».



Всю вину за катастрофу возложили на Николая Благина, «воздушного хулигана», самовольно выполнявшего фигуры пилотажа в опасной близости от «Максима Горького». По словам очевидца событий, коллеги Благина летчика Григория Малиновского, Николай Благин, дисциплинированный и ответственный, опытный летчик с прекрасной репутацией, никогда бы не стал выполнять небезопасные фигуры по своей инициативе, рискуя жизнями такого количества пассажиров на «Максиме Горьком». Возможно, летчику было поручено совершить петлю в целях рекламы, ведь для полета пригласили кинохронику.

Существует и другая версия трагедии: якобы Благин, сын полковника царской армии, намеренно врезался в самолет, отправив перед катастрофой письмо редактору русскоязычной эмиграционной газеты «Меч» в Варшаве, которое содержало антиправительственные лозунги и признания намеренно лишить жизни людей, имеющих отношение к созданию «Максима Горького». Позднее это письмо не прошло проверку на подлинность, Благин вместе с другими погибшими был похоронен на Новодевичьем кладбище. Всем семьям погибших выплатили денежную компенсацию и назначили повышенную пенсию.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация