Франсиско Масиас Нгема - сумасшедший диктатор, съевший казну Экваториальной Гвинеи (6 фото)

Категория: Политика
18 мая 2016
6
Сумасшедшие люди порой находятся не в специально отведенных для этого местах, а идут в политику и управляют целыми государствами. Одним из таких сумасшедших был президент Экваториальной Гвинеи Франсиско Нгема Ндонге Масиас, пришедший к власти в 1968 году. За годы своего правления этот диктатор погрузил страну в полный хаос и сократил ее население вдвое. О том, чем запомнился этот диктатор, нам поведает данный пост.

До прихода на пост президента Нгемы Ндонге Экваториальная Гвинея (тогда еще Испанская Гвинея) была далеко не самым отсталым государством в Африке. Грамотно налаженное управление плантациями какао-бобов позволяло населению безбедно существовать.

После того, как новый правитель стал во главе государства, он призвал все коренное население выступить против всех испанцев, проживавших в то время на территории страны. Людям с белой кожей пришлось в буквальном смысле сражаться за свою жизнь и массово спасаться бегством. Нгема Ндонго распустил прежний кабинет министров (т. к. в живых из 12 человек осталось только двое) и поставил на руководящие посты своих родственников. За 10 лет правления диктатор сократил население Экваториальной Гвинеи вдвое, из 300 тысяч осталось только 140.



У Нгемы Ндонго был один ответ на просьбы со стороны министров, служащих и простых рабочих: все[ казнить. Министр внутренних дел, пытавшийся остановить погромы, был публично забит оружейными прикладами, министру образования, выступавшему против закрытия школ, отрубили голову. Страна очень быстро погрузилась во мрак, причем в прямом и переносном смысле: президент отключил всю страну от электричества.



С каждым годом правления у Нгемы Ндонго все сильнее проявлялись признаки маразма. Он говорил с теми, кого казнил, часами бродил в закрытых помещениях и выдумывал, чтобы еще запретить. Были закрыты все школы, запрещалось произносить вслух слово «интеллект». В церквях теперь воспевали бога-Нгему, который «создал Экваториальную Гвинею».

Денежная единица Экваториальной Гвинеи.



Вся казна хранилась у президента дома под кроватью в чемоданах. Пополнялась она за счет денег, которые выплачивали иностранцы как выкуп за своих пленных соотечественников.

Денежная купюра с изображением президента Нгемы Ндонго.



В конце концов племянник президента, командовавший нацгвардией, произвел переворот в стране, а Нгема Ндонго бежал в джунгли, прихватив с собой чемоданы с деньгами. Через две недели его поймали. Денег при нем не было. Как потом выяснилось: Нгема ел доллары на протяжении всего времени в джунглях. Над бывшим президентом был совершен суд и его расстреляли. Страной до сих пор правит племянник сумасшедшего диктатора.



Теодоро Обианг Нгема Мбасого – нынешний правитель Экваториальной Гвинеи, племянник сумасшедшего диктатора.

+3
6 комментариев
blacksmith
18 мая 2016
3 348 комментариев
+2
Похоже на ситуацию, в современной рашке. То же в церквях воспевают, закрывают школы, мед. заведения, берет в заложники белых для выкупа (украинцы в тюрьмах педерации, на данбассе украинцы в заложниках) и т.д, через лет 10, будет точно, как в Экваториальной Гвинее, вместо 100 млн руське, будет 50 млн., а остальные будут мусульмане с Средней Азии.
Hoenix
blacksmith,
Здравая мысль. Но зачем ты после каждого слова ставишь запятую? Повелитель запятых б##ть.
blacksmith
18 мая 2016
3 348 комментариев
0
Hoenix,
Если много лишних, так покажи ошибки, чтобы следующий раз, написать правильно. Вообще руський язык меня нервирует я бы и точек не ставил но твои соплеменники не поймут мысль какую я хотел до них довести приходится из за этого напрягаться
кацахол
18 мая 2016
544 комментария
0
Hoenix,
Панімаєшь, ми ваш фінна-угрскій валапюк панімать нє абязани.
niкon
18 мая 2016
1 415 комментариев
0
Цитата: кацахол
ми нє абязани.
Ни хрена ты бзднул! Это что такое? Албанцкая кулешевка?
Цитата: blacksmith
Вообще руський язык меня нервирует

Тогда поставь запятыхи точек штук 20...30, вот прям ниже моего поста и я пойму что небо над незалежной ярко озарилось всполохами из разорванного напрочь пердака.
Beltrop
Beltrop
19 мая 2016
10 981 комментарий
0
вот и поговорили
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация