Дикие 80-е: фотографии российских неформалов в период заката СССР (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
17 мая 2016
1
Игорь Мухин - советский и российский фотограф, который запечатлел в своих работах дикую энергетику неформальной молодежи в период заката СССР. Его работы выставлялись в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в Европейском доме фотографии в Париже, в Третьяковской галерее в Москве, а сейчас он планирует издать новый авторский альбом под названием "Я видел Рок-н-ролл".

1986 год

"Начиная снимать в СССР серию черно-белых фотографий, я сразу определил это как проект, который обязательно, когда-то в будущем станет авторской книгой", - пишет Игорь на своей страничке краудфандинговой кампании.



1988

"В то время мы не знали, как выглядит мир за железным занавесом. Музыка АКВАРИУМА, КИНО, Странных Игр и других групп в те застойные годы, когда рок-н-ролл с трудом прорывался посредством радиоприемников VEF или УРАЛ через глушилки с радиостанции Голос Америки или передач Севы Новгородцева с BBC, сносила голову. Я чувствовал, что наступило время "перемен", и мне нужно было начать фотографировать".



1985

За шесть лет Игорю удалось снять городскую жизнь, новый сольный формат выступлений рок-музыкантов на частных квартирах, тусовки на репетиционных точках Москвы и Ленинграда, концерты и гримерные, поездки на рок-фестивали в Ленинград, Вильнюс, в легендарный Подольск, и даже случайное посещение "парижского" концерта групп КИНО и Звуки Му на дискотеке "Локомотив".



1987

Это сейчас Мухин преподает в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, а в 80-е он по факту самостоятельно изучал фотографию. Тогда Игорь фотографировал СССР исключительно для себя.



1987

Работы Игоря - свидетельство важного периода в истории России, воспевающего мятежную энергию за железным занавесом.



1986



1987



1987



1987



1987

+1
1 комментарий
niкon
17 мая 2016
1 419 комментариев
0
На второй Горшок кажись
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация