Атомная бомба (5 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
16 мая 2016
Во время взрыва атомной бомбы в Хиросиме японский фотокорреспондент Йошито Матсушиге был у себя дома, менее чем в трех километрах от эпицентра:



«Я закончил завтракать и собирался идти в редакцию, когда это случилось, — вспоминал фотограф. — Была вспышка от проводов, как если бы ударила молния. Я не слышал никаких звуков, мир вокруг меня стал ярко-белым. Я на мгновение ослеп, словно свет магния зажёгся прямо перед моими глазами. Немедленно после этого последовал взрыв. Я не был одет выше талии, и взрыв был такой сильный, что я чувствовал, будто сотни иголок проткнули меня одновременно».

После этого Матсушиге направился в город, чтобы сделать фотографии катастрофы. Он взял с собой две фотоплёнки на 24 кадра и ходил по разрушенному городу несколько часов, но сделал только семь снимков.

«Я тоже был жертвой той бомбы, — сказал Матсушиге позже, — но у меня были незначительные ранения от осколков стекла, тогда как эти люди умирали. Это было такое жестокое зрелище, что я не мог заставить себя нажать на кнопку затвора. Видоискатель был затуманен моими слезами. Я чувствовал, что все смотрели на меня и думали в гневе: «Он фотографирует нас и не оказывает никакой помощи».

Так как фотолаборатории были разрушены, Матсушиге проявлял негативы ночью на улице, промывал их в ручье рядом с домом и сушил на ветке дерева. Сохранились только пять из семи его фотографий.



Три фотографии были сделаны у моста Миюки. На первых двух снимках видно, как полицейские разливают растительное масло, чтобы смазать им ожоги школьников. Фото были сделаны в 2,3 км от эпицентра взрыва, между 11.00 и 11.30 утра.



Ещё два кадра были сделаны в доме фотографа. На одном его жена, Сумие, надевшая шлем для защиты от воздушных налётов, пытается прибраться в парикмахерской, которая принадлежала их семье. Другой сделан из окна дома: вид открывается на деревянную четырёхэтажную пожарную станцию, полностью разрушенную.



В пять часов вечера Матсушиге вернётся сюда, чтобы сделать ещё один снимок. На нём раненый полицейский выписывает горожанам свидетельства на получение аварийных рисовых пайков.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация