Экскалибур в банке (9 фото)

Категория: Сделай Сам
13 мая 2016
9 мая — отличный повод затусить на даче, но вертел я эти садовые работы на вилах. Поэтому выходной день решено было потратить на воплощение одной старой идейки. Уже примерно год не давала покоя идея замкнутой экосистемы. Видел сюжет про старичка, у которого в огромной закупоренной бутылке уже 60 лет растут какие-то травы. Но просто пихать траву в банку — это как-то скучно, поэтому я решил заморочиться и сделать модель Экскалибура.



Вообще у меня было три проекта на основе мха: кельтский крест (из камня не смог выточить аккуратно, а в продаже не нашёл), сундучок с золотом (делать долго, а в продаже не нашёл). Поэтому выбрал что попроще.

В общем, что у меня было:

1) Песок.

2) Мелкие камни для дренажа.

3) Банка с бугельным замком. Опытным путем было вычислено, что из-за высоты конструкции для моего дела нужна литровка. Но если делать без меча, то 0.75 тоже покатит. Банку лучше брать пошире, чтоб площадь зеленых насаждений была больше. Приятнее всё же.

4) Остатки цветочного грунта. Я не стал брать уличной земли, чтобы минимизировать попадание ненужных семян.

5) Мох. Срезал его с крыши сарая, опять же, чтоб не было попадания семян какой-нибудь травы.

6) Несколько булыжников. Я не знал какой будет сверлиться хорошо, поэтому пришёл к железнодорожной насыпи и со словами: «Новый пи##р директор на постройку шубохранилища попросил», — взял три разных.

6) Ну и миниатюрный меч. С этим мечом вышла история. Сначала я гугланул его на алибабе, но там какой-то шлак. Нашёл крутой меч в Питере, прям вот та что надо, но 1000 рублей плюс доставка — это ква-ква-ква. Поэтому пошёл в ближайший ларёк и купил за 300 какой-то псевдо-кельтский амулет и срезал у него ушко. Вообще он оказался из какого-то очень мягкого металла типа пластилиниума, что несколько осложнило работу. Но пофиг, что есть, то есть.





В общем, сам процесс ерундовый. Засыпаем дренаж.



Потом слой песка.



Затем грунт и сверху прикидываем кусок мха. Я приложил на пробу камень. Прекрасно видно, что в принципе и так смотрится вполне годно. Поэтому если заморачиваться не хочется, то можно сделать какую-то простую композицию с камнем.



Дальше сверлю камень и примеряю на местности. Вообще, мне очень хотелось гладкий гравийный камень, но при попытке просверлить его, оказалось, что эта скотина сделана из какого-то криптонита. Твердосплавное сверло лишь слегка продырявило его. Поэтому я взял более мягкий камень, который был удачно просверлен. При попытке отсечь от него лишнее, от откололся таким образом, что мне досталась та часть, которая должна была выглядывать из мха. Это не вполне входило в мои планы, поэтому я снизу вставил проволоку от ёлочной игрушки, и за счёт этого закрепил камень в грунте.



Далее из мха была убрана лишняя часть и остаток лёг в предварительно смоченный грунт.



Собственно, на этом всё. Я протёр стенки изнутри, привёл в порядок мох и закрыл крышку, добавив ещё немного воды. Не знаю уж, насколько эта экосистема окажется замкнутой, это покажет время. На стенках уже проступили испарения, но надеюсь, что это не привлечёт внимания борцов с парниковым эффектом. На этом всё. Ваш морс-вампир.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация