Что означают цветы и ленты в украинском венке (3 фото)

Категория: Политика, PEGI 0+
12 мая 2016

Веночек, сплетенный из цветочков и трав, украшенный яркими лентами - один из древнейших украинских символов. В одном венке могло быть до 12 различных цветов.

Каждый цветок или травинка означала: роза - любовь; белая лилия - символ чистоты и невинности; василек - простота и скромность; визг - самостоятельность; звонок полевой - благодарность; лавр - успех, слава; мальва - красота, холодность; пион - долголетие; ромашка - мир, нежность; бессмертник - здоровье; калина - символ девичьей красоты, символ Украины.

Венок обязательно украшали лентами разных цветов. Ленты измеряли по длине косы, разрезали ниже косы, чтобы ее скрыть. Самой по центру вязали светло-коричневую - символ земли, по обе стороны которой желтые - символ солнца; за ними - светло-зеленые и темно-зеленые - красота и молодость; голубые и синие - небо и вода, придают силу и здоровье.

Далее шли оранжевая - символ хлеба, фиолетовая - мудрость, малиновая - душевность и искренность, розовая - изобилие. Белую вплетали только тогда, когда концы ее были расшиты серебром и золотом (на левом - солнце, на правом - месяц). Не вышитые лента не связана, это был символ памяти о погибших. Девушки, вплетали в веночек мак, подвязывали к нему красную ленту - символ печали и магичности.

Сирота вплетала в косу и в венок голубые ленты. И люди при встрече одаривали такую девушку подарками, хлебом, деньгами, желали ей стать счастливой и богатой. Девушка же в благодарность дарила тем людям ленту с венка.

В Украине венки имели солнечную символику. Девушка в венке ассоциировалась с восходящим солнцем. Также венчик - это символ славы, победы, святости, успеха, могущества, мира, солнца, власти. А еще венчик означал целомудрие и девичью молодость.



+17
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация