Топ-10 опасных профессий с самой высокой смертностью (11 фото)

10 мая 2016
«Наша служба и опасна и трудна…». Слова из этой знаменитой песни можно применить сегодня ко многим рабочим специальностям. Даже в наш век современных компьютерных технологий, когда человек призвал на помощь тяжёлую технику и умных роботов, сохраняются профессии, в которых никак не обойтись без риска и травм. Вот топ-10 таких специальностей, в которых зарегистрирована самая высокая смертность среди работников.



10. Механик.

Механики ремонтируют всё от небольших женских автомобилей до огромных истребителей. Им приходится работать с различными токсичными химическими веществами и кучей опасных инструментов. Производственные травмы различной степени тяжести могут случаться довольно часто.



9. Кузнец.

Эти суровые ребята работают с расплавленным металлом. Уже одного только этого факта достаточно для того, чтобы отнести их профессию к списку опасных. Тяжёлые инструменты, высокие температуры и токсичные пары. Кузнецы — опасная профессия.



8. Сотрудники поисково-спасательных служб.

Вот кто точно каждый день сталкивается с самыми разнообразными опасными ситуациями — это спасатели. Наибольшая сложность здесь заключается в том, что невозможно предугадать какой катаклизм им придётся устранять завтра, это может быть и обычный кот, застрявший в мусоропроводе, и разбор завалов после землетрясения или пожара.



7. Работники санитарно-гигиенических служб.

Те самые ребята, которые занимаются утилизацией отходов. И это не всегда может быть обычный бытовой мусор. Утилизации подлежат и медицинские отходы и токсичные остатки со всяких химических предприятий. Поэтому здоровье и жизнь работников этих служб в прямом смысле слова могут зависеть всего от одной неосторожной царапины.



6. Сапёры.

Сапёры есть не только в армии и военных подразделениях. В последнее время в связи с участившимися во всём мире террористическими атаками, обезвреживать различные взрывные устройства приходится всё чаще и чаще. Естественно, эта работа сопряжена с очень большим риском для жизни. Старую шутку о том, что сапёр ошибается только один раз ещё никто не отменял.



5. Водители.

В основном к этой категории относятся водители такси и люди, занимающиеся частным извозом. Помимо опасностей, которые могут подстерегать на дорогах: пьяные или усталые водители, пешеходы, бросающиеся под колёса, у таксистов всегда сохраняется риск грабежей и разбойных нападений. Никогда не знаешь какой пассажир окажется в твоей машине.



4. Шахтёры.

Находиться продолжительное время под землёй, где очень жарко и душно, вдыхать токсичную каменную и угольную пыль, постоянно помнить о риске взрыва или обрушения. Безусловно, шахтёр — очень опасная профессия. Не удивительно, что они так рано выходят на пенсию.



3. Пилоты малой авиации.

Самолёты сегодня являются одним из самых безопасных видов транспорта. Но это относится только к большим лайнерам крупных авиакомпаний. В малой авиации, к сожалению не всё так радужно. Быть пилотом маленького «кукурузник» — это действительно очень опасно. Роковыми могут стать даже небольшой ветер и самая обычная гроза.



2. Рыбаки в открытом море.

Рыбалка — это не только спокойное времяпрепровождение с удочкой на берегу озера в компании старых друзей. Кроме этого существует промышленная рыбалка. И вот она со спокойствием и тишиной не имеет совершенно ничего общего. Рыбаки на таких кораблях как правило работают в холодных морях с многочасовыми сменами. Это очень тяжело и опасно.



1. Лесорубы.

Кто бы мог подумать, что даже с применением современных технологий, когда лес валят не топорами и пилами, а с применением тяжёлой техники, профессия лесоруба остаётся самой опасной и травматичной в мире. Риск получить увечия от многотонного падающего дерева сохраняется всегда. А учитывая в каких масштабах сегодня идут такие вырубки, то травм лесорубы получают много.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация