Линия обороны Амстердама (16 фото)

Категория: Армия
6 мая 2016
Огромная огневая мощь артиллерии, свидетелем которой стали голландцы во время франко-прусской войны 1870-71, вызвала большой интерес среди голландцев, потому что их фортификационные стены обеспечивали совершенно безобразную защиту. Они опасались, что если немцы решатся атаковать их, то Амстердам может пасть в считанные часы.

1. Форт Пампус на озере Эймер.

Так что сразу после того, как закончилась война, в Нидерландах в 1874 году был принят Закон о крепостях, в котором было принято решение о строительстве линии обороны Амстердама (Стеллинг ван Амстердам).



2. Карта линии обороны Амстердама. Работы были начаты в 1883 году и продолжалось до 1920 года, в конце которого Амстердам был окружен 135-километровым кольцом укреплений, состоящих из 46 вооруженных фортов, казарм и батарей, соединенных сетью траншей и каналов, которые при необходимости могли быть затоплены воды, чтобы предотвратить продвижение противника. Использовать воду в качестве дополнительного оборонительного рубежа было решено потому, что в воды в Нидерландах было в изобилии, а сами голландцы были гениальными гидротехниками. Линия обороны, состоящая из воды также давала преимущество в том, что противник должен был бы пересекать её в определенных местах, вызывая скопление живой силы и техники, которые можно было расстреливать заранее подготовленными для этого фортами.



3. Круг воды вокруг Амстердам располагался примерно в 10-15 км от центра города — на безопасном расстоянии от вражеской артиллерии, но не слишком далеко от хорошей транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Форты были построены возле дорог, железных дорог или дамб. В таких местах, не было воды, чтобы остановить врага, и, следовательно, форты были предназначены для обстрела вражеских сил. Эти форты были расположены на расстоянии максимум 3,5 км друг от друга.



4. Стеллинг ван Амстердам никогда не использовался в реальном бою. Изобретение самолета, наступательной артиллерии и бронированной техники сделали линию обороны устаревшей почти сразу после того, как она была закончена.



5. Форты теперь являются самой видимой частью линии обороны. Многие из них в настоящее время используются для различных целей, например для торговли вином, складские помещения, в качестве музеев, стильных ресторанов и казино.



6. Большая часть этих памятников открыта для публики. Здесь проводятся развлекательные мероприятия, люди приезжают сюда отдохнуть на природе. В 1996 году линия обороны Амстердама был внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



7. Форт Пампус.



8. Форт Муизенфорт.



9. Форт Уитермеер.



10. Форт Замок Мейдерслот.













+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация