Почему кошки приносят хозяину домой убитых ими животных? (4 фото)

Категория: Животные
29 апреля 2016
Владельцам свободно гуляющих кошек хорошо знакома следующая ситуация: вы открываете дверь своему любимцу, а на пороге вас ждет подарок в виде убитой добычи.

Казалось бы, зачем убивать невинное животное, когда миска полна вкусного и полезного корма? Прежде чем решить, что ваша кошка просто хладнокровная, безжалостная убийца, попробуйте разобраться в причинах такого поведения.



Охотничий инстинкт.

По своей сути кошки, прежде всего, охотники. Согласно данным недавно проведенного исследования, одичавшие и свободно гуляющие коты и кошки в ответе за миллиарды убитых птиц и мелких животных. Это не значит, что они по своей природе злые, просто они отлично адаптированы к хищному образу жизни. Несмотря на то что кошки впервые были одомашнены около 10 тысяч лет назад, они сохраняют тонкие охотничьи инстинкты своих диких предков. Хотя, многие из мяукающих домашних питомцев не всегда едят и даже порой не убивают свою добычу, поймать себе «пропитание» является необходимостью, обусловленной эволюцией.



Родительский инстинкт.

Чаще всего такое поведение появляется у самок. Это связано с проявлением родительского инстинкта. В диких условиях матери учат детенышей правильно питаться, с раннего детства принося им убитых животных и птиц.



Домашние кошки также обладают этим инстинктом.

Сегодня домашние кошки часто оказываются неспособными давать потомство, и, соответственно, им некому передать накопленный поколениями опыт. Именно поэтому они выбирают своих хозяев, потому что вы – хозяева – являетесь семьей кошки, теми, о ком она должна заботиться. Поэтому прежде чем отругать питомца за не очень желанный подарок, оцените то, что стало причиной этого поведения, и оцените знак заботы и демонстрацию охотничьего мастерства по достоинству.

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация