Самые противоречивые военные разработки прошлого (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
28 апреля 2016
Первая мировая война дала мощнейший толчок развитию технологий. Именно тогда 100 лет назад появилась военная авиация, танки, противогазы и парашюты. Кстати, все эти штуковины благополучно дожили до наших дней.

Но иногда желание превзойти врага в технической оснащенности приводили к не совсем обычным результатам, и ноу-хау, рожденные в недрах секретных военных лабораторий, могли вызвать скорее улыбку, чем восхищение. А для нас это прекрасный повод оценить достижения современных военных технологий.



С помощью аудиовизуального устройства, представленного на первом фото, артиллерийская разведка немецкой армии должна была точно определять место нахождения позиций вражеской артиллерии по звуку выстрела и вспышке.

А это «Щит Бюстера» — предок современных бронежилетов. Очень громоздкий и тяжелый, хотя и выдерживал попадание пулеметной пули:



Так выглядел наблюдательный пост артиллерийской разведки ее величества. Телескопическая выдвижная лестница на колесах в несколько метров высотой давала некоторые преимущества для наблюдения среди бескрайней и абсолютно ровной пустыни Месопотамии:



Еще одно британское ноу-хау – голуби самонаведения, сброшенные на парашюте в тылу противника. Вместе с голубями местным жителям посылалась письменная просьба нанести на лист бумаги вражеские позиции, после чего отправить голубя восвояси. Вскоре уже и немцы последовали примеру англичан:



А эти бравые ребята – матросы ее величества, которым спальные матрасы в экстренном случае должны были заменить их спасательные жилеты:



Вот так немецкие связисты, вращая небольшой генератор, поддерживали связь и освещали свой блиндаж:



Горнист в тренировочном лагере ВМС США подает сигнал, усиливая его с помощью огромного раструба:



Укрытие для снайперов и разведчиков из поврежденного ствола дерева, холста и проволочной сетки в районе Соучез, май 1918 года. Чтобы находиться в нем требовалось немалое терпение и мужество:



Австралийские военные инженеры вводят в заблуждение противника, маневрируя макетом танка накануне штурма линии Гинденбурга в 1918 году:



Прообраз современных беспилотников – немецкий голубь-шпион с закрепленным на нем фотоаппаратом:



Экспериментальный камуфляж армии США, 1917 год:



Все эти фотографии необычных и странных изобретений времен Первой мировой войны были представлены Имперским военным музеем Великобритании.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация