Маргай (18 фото)

Категория: Животные
26 апреля 2016
В лесах Центральной и Южной Америки обитает множество загадочных экзотических существ. Птицы с роскошным оперением, звери с невиданной внешностью, каких не встретишь на всем остальном Земном шаре. Дикая маргай кошка (марги) – одно из таких созданий.



Маргай кошки марги — хищные млекопитающие из семейства кошачьи относятся к роду тигровых кошек и имеют необычайно длинный хвост.



Эти млекопитающие вырастают в длину около 120 сантиметров (с учетом хвоста). Однако, при таком размере тела весят они всего лишь от 2,5 до 4 килограммов – сравнительно немного. Как уже было отмечено, у этих диких пятнистых кошек очень длинный хвост, вероятно, он служит приспособлением для ведения древесного образа жизни, помогая балансировать телу при передвижению по веткам.



Ушки имеют округлую форму, конечности длинные, стройные. Да и вообще, сама дикая киска очень грациозна. Глазки у животного большие, выразительные .

Мех у марги бывает от коричнево-желтого до светло-желтого. Все тело украшено округлыми пятнами, имеющими черно-белые разводы по краям. Бывает окрас в виде однотонных темных пятен на светлом фоне. Хвост имеет полосатую окраску, с довольно широкими поперечными полосами попеременно — светлого и темного оттенков.



Эти млекопитающие населяют территорию Центральной и Южной Америки, их встречают в таких государствах как: Мексика, Эквадор, Аргентина (северная часть страны), Перу, Колумбия (северные территории), Парагвай (восток и север страны), Панама, Гайана, Белиз и Уругвай.



Дикая кошка с длинным хвостом предпочитает селиться в густых вечнозеленых лесных массивах. Там, где деревья растут редко, это существо не встретить. Очень часто маргай забегает на кофейные плантации. Неужели, она любит кофе? Или просто здесь ей проще найти живность, которую она употребляет в пищу?

Как правило, кошки марги ведут одиночный образ жизни, образуя пары лишь на период размножения, и то — ненадолго.



Кошка маргай – это древесное животное, она очень хорошо приспособлена к прыжкам и лазанию по ветвям деревьев. Охотится ночью, а днем отдыхает, забравшись в пещеру или на высокую ветку дерева. Во время охоты предпочитает нападать из засады, обезоруживая жертву внезапностью.

Главной едой для нее считаются грызуны (крысы, белки) и другие мелкие млекопитающие, например – опоссумы. Кроме того, марги ведет охоту и на птиц, а также на их яйца и маленьких птенчиков. Может поедать лягушек, ящериц и некоторых насекомых. Из растительной пищи выбирает траву, иногда – разнообразные зеленые побеги.



На время брачного сезона у кошек маргай образуются пары, порой, они держатся до самых родов. Оплодотворенная самка марги вынашивает будущих котят около 80 дней. Перед наступлением окота самцы покидают самку и больше в «семейной жизни» не участвуют.

Самка самостоятельно обустраивает место для родов. Обычно, оно находится в густой листве, подальше от любопытных глаз «соседей» по лесу. На свет у самки марги появляются 1 – 2 котенка. Они слепые и весят около 200 граммов. Уже через неделю – две малыши прозревают, а спустя пару месяцев, ходят вместе с матерью на охоту.

Половая зрелость наступает в 1 – 2 года. А живут марги в природе около 10 лет.



Исследователи не обнаружили прямых врагов среди представителей фауны. Считается, что главным истребителем этих животных является человек. Ради красивого и густого меха люди беспощадно убивают этих редких созданий, хотя естественная смертность среди потомства и так достигает около 50%.

Все эти обстоятельства создают угрозу сокращения популяции маргаи на территории своего обитания. Остается надеяться, что этих прекрасных существ все-таки возьмут под охрану, ведь каждый вид животных на нашей планете – это ценность, дарованная нам природой, которую мы обязаны беречь!



















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация