На древней мумии заметили кроссовки Adidas (6 фото)

15 апреля 2016
В Алтайских горах археологи обнаружили останки женщины предположительно тюркского происхождения. Возраст мумии оценили почти в 1500 лет. Об этом сообщает The Siberian Times.













Внимание интернет-пользователей привлекла обувь женщины с узнаваемыми белыми полосками. «Разве Adidas тогда уже существовал?» — задался вопросом один из пользователей. «Это точно путешественник во времени. Я знала, что мы откопаем одного рано или поздно», — пошутил другой.

Могила разместилась в горах на высоте 2803 метров над уровнем моря. Низкая температура обеспечила мумии сохранность на протяжении нескольких столетий. Ученые предположили, что захоронение было сделано в шестом веке нашей эры.

Кроме останков женщины в могиле нашли также седло, уздечку, посуду, шерстяные изделия и останки лошади. Неподалеку были захоронены овца и коза. Скорее всего, женщина не принадлежала к элите, так как рядом с ней не было лука.

По словам ученых, это первое полное тюркское захоронение в Монголии и, возможно, во всей Центральной Азии. Такая находка позволит больше узнать о вере и ритуалах тюрков.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация