Детская железная дорога в Нижнем Новгороде (9 фото)

Категория: Поезда
8 апреля 2016
Просматривая возможные варианты творческого развития своих детей помимо спорта (сын профессионально увлекся волейболом, а доча еще маленькая), вспомнил про ДЖД Нижнего Новгорода. Попробую познакомить и Вас с ней)

"Малая Горьковская"

«Малая Горьковская» - так раньше называли Горьковскую Детскую железную дорогу, теперь же просто ДЖД. Несмотря на название, здесь все настоящее — и тепловозы с вагонами, и правила движения, и машинисты, и проводники, и начальники станций, и, конечно, пассажиры. Управляют всем на детской железной дороге дети от 10 лет. Конечно, под присмотром взрослых.



Детская железная дорога в Нижнем Новгороде одна из самых старших в России, была открыта 8 ноября 1939 года.

От большой магистрали Детская железная дорога отличается лишь шириной колеи и длиной трассы.

В настоящее время Детская железная дорога объединяет 3 станции (Родина, Пушкино, Счастливая), длина пути 3,2 км.

Находится детская Железная дорога около парка 1 мая. Узнать главный вход Детской железной дороги можно по красивому зданию вокзала голубого цвета с фигурками юных железнодорожников наверху.





Локомотивный парк Малой Горьковской дороги составляют два тепловоза ТУ-2, один тепловоз ТУ-7 и единственный в России действующий узкоколейный паровоз КП-4 № 430. Во всем мире таких действующих паровозов сохранилось менее десяти.

За время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тысяч юных железнодорожников. В кружках и студиях занимается более 1100 детей, из них в железнодорожных кружках – более 700 человек.

Летняя поездная практика на ДЖД по традиции начинается 1 июня – в День защиты детей и завершается в конце августа. По "Малой Горьковской магистрали" в течение лета отправляется около 250 пар поездов и перевозится около 7 тыс. пассажиров.



Всего в России подобных ДЖД - двадцать две

Филиалы ДЖД работают на ст. Юдино, ст. Муром, ст. Нечаевская, ст. Горький-Сортировочный.



В летнее время на Детской железной дороге действует профильный лагерь с дневным пребыванием "Юный железнодорожник". Он также открывается 1 июня. Во время пребывания в лагере дети совершают экскурсии по историческим и памятным местам Нижегородской области, посещают музеи, знакомятся с базовыми предприятиями Горьковского железнодорожного узла.



Детей принимают в кружки ДЖД начиная с 10 лет. На первом году обучения ребята исполняют обязанности стрелочника, путевых рабочих. На третьем им доверяют работу дежурного по станции, вагонного мастера, машиниста тепловоза. Естественно, дети делают все под строгим контролем взрослых, при особом соблюдении мер безопасности. Техника, используемая ДЖД, имеет особые дополнительные ресурсы обеспечения безопасности.



Была станция ДЖД - стал ЗАГС

В 1965 году железная дорога совершенно "внезапно стала короче". Укоротили для строительства жилых домов. Здание станции было отдано под ЗАГС и является памятником архитектурного наследия. Кстати, самый красивый Дворец бракосочетания в Нижнем Новгороде!!!



Работает по сей день)

Удивительно, но Детская Железная дорога не развалилась и не исчезла в смутные девяностые. Наши дети и сейчас могут обучаться в ДЖД. Классная путевка в жизнь!!!

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация