Обзор обновленного УАЗ "Фермер" (10 фото)

6 апреля 2016
3
УАЗ модернизировал семейство бескапотных "буханок" и "головастиков". Оцениваем изменения стариков-разбойников на примере грузовичка UAZ Fermer.



Несмотря на 60-летний возраст, ульяновские бескапотные коммерческие автомобили продолжают пользоваться высоким спросом. Люди ценят их за отличную проходимость, ремонтопригодность и сравнительно доступную стоимость. Ради этого покупатели готовы закрыть глаза на архаичную эргономику, невысокий комфорт и неважнецкую надежность. Впрочем, все эти моменты заводчане подтянули в ходе недавней модернизации.

Проведенные среди потенциальных покупателей исследования показали, что основные нарекания у них вызывала слабая рама автомобиля, трещины на которой не были редкостью. После того как внедрили дополнительные усилители и увеличили толщину поперечины, рекламации на «хребет» должны сойти на нет. Кроме того, раму и кузов теперь разделяет не тонюсенькая прокладка, а упругая подушка, эффективно поглощающая вибрации.





Архаичный салон осовременили. Передние кресла теперь — с интегрированным подголовником, а водительское — с продольной регулировкой. За доплату 5000 рублей получите электрообогрев сидений. Для УАЗа это прогресс, равно как и отказ от древнего «костяного» руля в пользу более приятного и удобного в хвате пластикового. Из приборов остался только спидометр, который вынесли в центр передней панели. Второстепенные показатели надлежит считывать с жидкокристаллического дисплея. А еще здесь появилась 12-вольтовая розетка и гнездо для однодиновой магнитолы. Словом, салон отныне не воспринимается безнадежно допотопным.



Кожух мотора накрыт не кожзамом, а ковролином, который лучше поглощает шумы. А ведь и вправду в салоне стало тише! Даже при активном разгоне можно разговаривать, не срываясь на крик. Конструктивно машина не изменилась — двигатель и шасси прежние. Однако вскоре в трансмиссии бескапотников появится знаковая новинка. Какая — узнаете в майском выпуске журнала «За рулем».



Оценка:

Конечно, ульяновские бескапотники даже после модернизации не стали современными автомобилями — их комфорт и безопасность недотягивают до уровня более свежих одноклассников. Но от откровенно слабых мест эти «уазики» избавились, что не может не радовать.









0
3 комментария
Gangsta Cat
6 апреля 2016
291 комментарий
+1
обновление пи##ец)))
кацахол
6 апреля 2016
544 комментария
+1
Ну все. Автомобильной промышленности японцев, немцев и американцев теперь точно конец.
dp_revol
6 апреля 2016
676 комментариев
+2
видел в Женеве на автовыстовке , рядом с Теслой =)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация