Робот-андроид "мир на земле" работает в универмаге (4 фото)

Категория: IT-технологии
4 апреля 2016
Робот-андроид это наиболее приближенный к человеческому облику робот. Робот-девушка "Айко Тихира" от компании Toshiba (Япония) представлена в Токио, в центральном универмаге Мицукоси на Гиндзе. Задача этого робота — приветствовать мягким голосом гостей универмага и разъяснять, что и где продается.







Женщина-робот, которой дали имя Айко Тихира и одели в традиционное японское кимоно, создана компанией «Тосиба» (Toshiba). У нее натуральные с виду волосы с короткой стрижкой, светлая кожа из силикона, подвижное лицо с моргающими и прищуривающимися глазами, шевелящими губами и открывающимся ртом во время разговора. Робот жестикулирует руками, поворачивает и наклоняет голову.

«Имя робота создано из чтений первых иероглифов сразу нескольких слов», — рассказал на презентации сотрудник отдела разработок и развития компании «Тосиба» Тайхэй Ямагути. По его словам, Тихира состоит из начальных иероглифов слов «земля» и «мир», означая «мир на земле», Айко — из первых слогов английских слов «идея» (idea) и «коммуникация» (сommunication).

«Иными словами, это робот со способностью к коммуникации», — пояснил Ямагути.

На создание Айко Тихиры, по его словам, ушло десять месяцев, и в настоящее время компания работает над созданием еще двух моделей, которые будут еще более подвижными.

Что касается Айко Тихиры, приветствующей гостей универмага «Мицукоси» в районе Гиндза в Токио, то через какое-то время она будет переведена «на работу» в кафе, где её обязанностью будет также приветствовать гостей и главное, привлекать посетителей.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация