Взгляните на свой язык и вы узнаете о состоянии ваших внутренних органов (11 фото)

4 апреля 2016
Язык - одна из самых важных частей нашего тела. С его помощью мы говорим, чувствуем вкус, корчим рожи и т.д. Но оказывается, взглянув на язык, можно узнать многое и о состоянии наших внутренних органов.



Гладкий розовый язык

Так обычно и выглядит здоровый язык здорового человека. Немного выступать на нем должны лишь сосочки, с помощью которых мы чувствуем вкус.



Географический язык

Иметь такой географический узор на языке — обычное дело. Называется он «географическим», потому что издалека напоминает карту мира. Ну или, карту отдельной страны… Беды от такого языка ждать не стоит. Единственное, от чего ты можешь пострадать, — повышенная чувствительность к некоторым зубным пастам, специям и отдельным продуктам.



Белые линии на языке

Одно из самых распространенных заболеваний полости рта. Сопровождаться оно может повышенной чувствительностью практически ко всему. Чаще всего, этот белый налет исчезает сам по себе, если человек начинает избегать табак и алкоголь. Однако иной раз к доктору сходить все-таки не помешает.



Желтый налет

Желтый налет чаще всего символизирует грибок языка. Встречается он в основном у детей и подростков при снижении иммунитета. Нередко причиной возникновения грибка становятся брекеты. В любом случае, рассуждать о причинах его появления лучше всего в кабинете стоматолога.



Язвочки и волдыри

Чаще всего эти назойливые субстанции образуются при ожогах языка. Но если ты не помнишь, когда последний раз ел что-то чересчур горячее, беги к доктору — иногда язвы и волдыри могут быть признаком рака.



Белый налет

Смотреть страшно, правда? Как ни странно, ничего опасного такой налет не предвещает. В основном этот белый ужас является лишь признаком алкогольного опьянения. Сильного опьянения. Паста и зубная щетка в таком случае должны помочь.



Трещины на языке

Язык любого человека с годами приобретает подобные трещинки. Но если лет тебе совсем немного, а трещины вдруг появляются одна за другой, сходи к доктору. Подобное явление может оказаться синдромом Мелькерсона-Розенталя.



Волнистые углубления

Для детей появление «волн» на языке означает слишком быстрое развитие полости рта. Но если ты взрослый, а твой язык «разволновался» не на шутку, почитай о гипотериозе. Может, к доктору?



Кроваво-красный язык

Ну не фильм ли ужасов…? Подобная картина может означать, что твоему организму не хватает витаминов. В особенности В12 и фолиевой кислоты. Все это можно найти в любой аптеке, однако, к доктору лучше все-таки сходить.



Темный налет

Выглядит просто смертельно. Однако причина такого ужаса на удивление проста — плохая гигиена. Кроме того, такой налет часто возникает у диабетиков или при употреблении отдельных антибиотиков. Впрочем, если никаких серьезных заболеваний у тебя не наблюдается, просто вооружись щеткой, пастой, зубной нитью — и вперед!

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация