Российским банкам разрешили не отдавать деньги клиентам (2 фото)

Категория: Политика
1 апреля 2016
10
Российским банкам дают картбланш – они могут не отдавать деньги клиентам, которые не смогут подтвердить легальность средств. Причем кредитным организациям дадут право самостоятельно решать, каким образом проверять источники дохода своих клиентов.



Центробанк объявил о том, что уже во второй половине нынешнего года может заработать система, по которой клиентам кредитных учреждений придется объяснять, откуда у них вообще взялись деньги. Причем проверять будут не только, например, новых вкладчиков, но и тех, у кого уже есть средства на счетах банка. Кто не сможет доказать, что деньги получены легальным путем, лишится их.

Об этой инициативе стало известно в прошлом году. Равняясь на западные страны, российское правительство решило заканчивать т.н. амнистию капиталов и предложить банкам выявлять, откуда у них взялись деньги. Таковы, например, требования FATF, группы разработки мер борьбы с отмыванием денег, в которую входит и Россия. Ясно, что речь не только о решении проблем с террористической безопасностью – мера может частично решить проблему финансирования незаконных группировок – и с коррупций. Важнее всего – выявить налоговых уклонистов.

Изначально речь шла только о юрлицах, затем – только о тех, в отношении кого есть подозрения в отмывании денег, однако в финальном варианте потенциальными проверяемыми стали абсолютно все без исключения. Грубо говоря, банк сможет потребовать объяснений, откуда взялись деньги, например, у студента на карточке, а не только у владельца многомиллионного счета, находящегося на спецобслуживании. «Под удар» попадают не только подпольные миллионеры, получатели взяток и ганстеры, но и, например, те, кто получают серые зарплаты.

Впрочем, некоторые банки уже несколько лет просят у своих клиентов объяснять, откуда взялись средства на их счетах. В основном, речь идет о крупных суммах – в 2005 году ЦБ разослало рекомендацию проводить внутри банков политику «Знай своего клиента», обосновав ее снижением риска потери деловой репутации. Кроме того, согласно положениям федерального закона № 115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм», банки и раньше могли спрашивать у клиентов-«физиков» источник дохода, если речь шла об операциях на сумму выше 600 тысяч рублей или если у службы безопасности банка возникали сомнения в законности денег. Но если клиент не желал идти на контакт, он мог просто отказаться от банковских услуг – оставить у себя деньги кредитная организация не могла. Лишиться денег клиент мог только, если их преступное происхождение доказывали правоохранители.

+7
10 комментариев
Jony
1 апреля 2016
1 693 комментария
0
бывает...
blacksmith
1 апреля 2016
3 348 комментариев
+4
Очень сильно, радовались "крымнаш", войне в Сирии, где доблестные космические войска, расхуя_рили тысячи штабов, военных складов ИГИЛ, при этом уничтожили десятки тысяч боевиков, вот денежки и заканчиваются, надо у терпил добрать, а то цена на нефть упала, хуже стало воровать. А народ пофиг, холопы должны знать, свое место, а то расслабились за последние годы.
niкon
1 апреля 2016
1 415 комментариев
0
blacksmith,
Дружок, а ты читал, собственно, что написано там, на верху:
Российским банкам разрешили не отдавать деньги клиентам (2 фото)
Судя по всему ниже ты не опускался. Типичный заголовок прочитав который ук-ропетреоту уже не задумываясь не над чем можно гордится. Далее:
Таковы, например, требования FATF, группы разработки мер борьбы с отмыванием денег, в которую входит и Россия.
Здесь все понятно? Так во всем мире, доходчивее напишу, чтобы до тебя дошло - в Европе, борются с коррупцией! Далее, лично для меня это ничем не грозит, так как противоправными деяниями я не занимаюсь и всегда могу доказать откуда на моем счету оказалась сумма, ну скажем 100-300 т.р. А откуда, скажем, у Немцова, не занимавшегося никаким бизнесом обнаружилась сумма в 1 лярд зелени, спросить к сожалению не успели.
D1moon
D1moon
2 апреля 2016
4 407 комментариев
+3
Причем кредитным организациям дадут право самостоятельно решать, каким образом проверять источники дохода своих клиентов.

niкon,
Почему ватопитеки настолько туповаты что даже чёрный по белому они уже прочитать не могут и собрать все в кучу. Все что ваша страна колония выпускает - это и есть, то что использует уже весь мир, но с элементами особенностей рускаго долбоебизма...
niкon
2 апреля 2016
1 415 комментариев
0
Причем кредитным организациям дадут право самостоятельно решать, каким образом проверять источники дохода своих клие.нтов

D1moon,
Не вижу здесь никаких особенностей
Цитата: D1moon
рускаго долбоебизма
сейчас если ты берешь ипотеку, а денюшки получаешь в конвертике то достаточно справки НДФЛ, с нарисованной суммой, в дальнейшем банки будут отправлять менеджеров для личной встречи с руководителем предприятия естественно из за этого процент возрастет. В Европе существуют тоже всевозможные способы проверки. Да. И винить меня в том что я работаю за черную зарплату не стоит, ибо не моя вина.
D1moon
D1moon
2 апреля 2016
4 407 комментариев
+1
Цитата: niкon
сейчас если ты берешь ипотеку, а денюшки получаешь в конвертике то достаточно справки НДФЛ, с нарисованной суммой, в дальнейшем банки будут отправлять менеджеров для личной встречи с руководителем предприятия естественно из за этого процент возрастет. В Европе существуют тоже всевозможные способы проверки. Да. И винить меня в том что я работаю за черную зарплату не стоит, ибо не моя вина.

Все ты правильно говориш, только речь идёт не о выдачи ипотеки, а о выдачи личных сбережений. К примеру: если ты получаешь деньги в конверте, или сдаешь квартиру, общем не декларируешь доход, то ты не снимишь свои 300-400 тыс. Вот это я понимаю демократия...
niкon
3 апреля 2016
1 415 комментариев
0
D1moon,
Блин, да нет у меня в банке 300-400 тыс. как у каждого из вас, можешь даже считать меня нищебродом по сравнению с собой, а на тех у кого в банках неучтенные миллионы мне мягко говоря насрать!!!! Да и вам наверно тоже. Тебя, да и всех вас, в первую очередь должно интересовать охуенный в последнее время рост благосостояния Порашенки и многих других дербанящих Украину.
D1moon
D1moon
4 апреля 2016
4 407 комментариев
0
niкon,
Просто не храни деньги в банках и все будет гуд
blacksmith
4 апреля 2016
3 348 комментариев
0
niкon,
До аннексии крыма, жили себе нормально, ездили по курортам, а после санкций, началась разная хрень и что ты хочешь сказать, все вот такие ситуации, не связанны с крымом, Сирией?
kacilo
Вранье все это, как можно верить тому бреду, что написан в этой статье. А украм только повод дай грязи на Россию вылить и Крым сюда приплести! Лучше направьте свою энергию на наведение порядка в своей Украине. Были нормальные люди, нормальная страна, а потом как с ума все посходили!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация