Золотая кошка (9 фото)

Категория: Животные
28 марта 2016
Золотая кошка (лат. Profelis aurata) носит свое название по праву, и дело не только в сверкающей рыжей шубе: этот вид настолько редок, а животные так тщательно таятся от чужих взглядов, что столкновения с этой кошкой в естественных условиях можно по пальцам пересчитать, и каждая такая встреча для исследователей – на вес золота.



Официальным местом прописки золотых кошек считаются тропики с их влажными вечнозелеными лесами, но представителей этого редкого вида удавалось встречать и в высокогорье. Зона географического предпочтения животных охватывает несколько районов Экваториальной Африки с наиболее благоприятным для кошек климатом и ландшафтом, и высокогорные леса Вьетнам, Бирмы, Лаоса



Окрас некоторых золотых кошек идеально отвечает названию вида и радует глаз богатой гаммой в рыжих тонах, мех других имеет серебристо-серую расцветку с синеватым отливом. Пятнистый рисунок, украшающий спину и бока животного, на несколько тонов темнее общего фона, но не выбивается из общей палитры.



Чем темнее шерсть, тем менее заметен крапчатый узор. Грудь, живот и часть морды золотой кошки белые, с редкими вкраплениями темных пятен и полос. И, наконец, часть животных – это меланисты, окрашенные в радикально черный цвет.



В длину золотые кошки достигают метра и более – при этом около трети общей длины приходится на хвост, в холке вырастают до 0,5 м. В зависимости от половой принадлежности, масса животных варьирует в широком диапазоне: если весовая категория самцов колеблется в пределах 12-14 кг, то самки почти вдвое легче. Ноги у золотых кошек высокие, голова небольшая, уши довольно крупные, треугольной формы, близко посаженные.



Меню золотых кошек отличается большим разнообразием: их добычей могут стать и грызуны с птицами, и небольшие обезьяны с мелкими копытными животными. Охотятся кошки преимущественно по ночам, для чего природа снабдила их блестящим набором качеств – тонким чутьем, острым зрением, безупречным слухом.



Красивые животные со сверкающей шкуркой – гордые одиночки, выбирающие для проживания довольно масштабную территорию и тщательно охраняющие ее границы от случайно забредших соплеменников. На период размножения золотые кошки образуют пары, а в середине весны самка воспроизводит потомство – от 1 до 4 беспомощных котят. Нежная мать опекает малышей до конца осени – когда наследники сами смогут о себе позаботиться.



Увы, не все относятся к представителям редкого вида животных с материнской заботой: камерунские пигмеи, например, охотно используют золотистые хвосты в качестве талисманов, а шкуру применяют для изготовления ритуальной одежды. А главная беда состоит в том, что тропические африканские леса – основные места обитания золотых кошек – с пугающей быстротой уничтожаются человеком.



В неволе золотые кошки хорошо размножаются. Беременность у них длится 75—78 дней, рождается всего 1—2 котенка. Котята быстро растут — глаза у них открываются через неделю после рождения, мать вскармливает их молоком до 6 недель. В возрасте 18 месяцев они становятся полностью самостоятельными. В неволе доживает до 15 лет.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация