Музей истории туалета (10 фото)

Категория: Выставки
14 марта 2016
Это частный музей в Киеве, открытый 5 сентября 2007 года.

Музей расположен Бизнес центре «Башня№ 5» музейного комплекса «Киевская крепость», вход в музей через подъезд № 2. Строительство башни началось в 1833 году и продолжалось в течение 13 лет. Сначала здесь хранили провиант. В советское время по приказу Министерства обороны оборудовали военный склад. В 1999 году была проведена полная реконструкция сооружения. Здесь разместился офис одной из киевских фирм, которая и занималась реконструкцией, а также появился музей истории туалета.

- Карцер-гауптвахта
Первый сектор имитирует карцер—гауптвахту, в котором и стоит похожая на бочку «параша», предназначенная для арестованных, а на ней сидит арестант. Для наказанных «параша» была спасением, так как на пол в карательных целях наливали по несколько вёдер воды.

- Туалет во времена античности
Экспозиция содержит информацию о появлении первого туалета и развитие туалетов в Древнем мире, в частности, в индийском Мохенджо-Даро, в Древней Греции и Древнем Риме.
Неподдельный интерес у посетителей вызывает, среди прочего, макет унитаза с собственной системой слива, которым пользовались ещё 5 тысяч лет назад на острове Крит.

- Туалет в Средние века
В музее, среди прочего, экспонируются ночной горшок и биде Викторианской эпохи. Рассказывается о канализации средневековой башни.

XVIII век — столетие сливного туалета
Экспозиция, среди прочего, демонстрирует имена создателей первых сливных туалетов.

XIX столетие — Золотой век туалетов

Музей представляет галерею имён людей, которые создали и усовершенствовали современный туалет. Есть в экспозиции английский викторианский ватерклозет, викторианская ночная ваза второй половины 19 столетия, немецкое портативное биде первой половины 19 столетия.

Туалет и современность
Музей экспонирует унитазы-компакты, биотуалеты, туалетные комбайны «три в одном», которые включают унитаз, биде и фен. Общее количество экспонированных в музее унитазов составляет около трёх сотен. Коллекция представлена разными унитазами, есть образцы из фарфора, камня и металла.

Раздел «Это интересно»
Самый маленький экспонат музея — это серебряный кулон в форме унитаза. Уникальными являются такие образцы: дальневосточные туалеты, туалеты в монастырях, туалеты, выполненные из золота, древесины, поролона, писуар с гильотиной, шуточные миниатюрные унитазы.

Экспозиция музея представлена не только унитазами, но и другими атрибутами, связанными с ними. Посетители могут с интересом посмотреть на коллекцию сувениров (пепельницы, зажигалки, брелоки, статуэтки в виде разнообразных приспособлений для унитаза и писуара). К вниманию экскурсантов информационные стенды, «Таблица разновидностей туалетов», картины со стихами, посвящёнными этой теме.

Адрес: ул. Рыбальская, 22.

Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
Музей истории туалета (10 фото)
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация