20 фактов об альбоме "Queen" «Hot Space» (20 фото)

В 1982 году вышел 10-й студийный альбом группы Queen «Hot Space». На нем музыканты отошли от своего классического рок-звучания, чем расстроили давних поклонников и не смогли убедить критиков.

Решение отойти от классического рок-саунда группа приняла благодаря успеху сингла «Another One Bites The Dust» в США. Примечательно, что изначально музыканты вообще не хотели выпускать песню в Америке, но в обратном их убедил Майкл Джексон.



Совместный трек с Дэвидом Боуи «Under Pressure» стал вторым синглом Queen, достигшим первой строчки британских чартов. Песня была записана отдельно от всего остального альбома. Рифф бас-гитары из этой песни использовал рэпер Ванилла Айс в своем мегахите начала 90-х "Ice Ice Baby". Изначально он в этом никак не признавался, и только после судебного разбирательства был вынужден оправдаться и выкупить права. При жизни Фредди Меркьюри "Under Pressure" исполнялась на одной сцене группой "Queen", но без Дэвида Боуи. Сам Дэвид только в апреле 1992 года на концерте памяти Меркьюри впервые исполнил ее со сцены вместе с бывшей вокалисткой группы "Eurythmics" Энни Леннокс под аккомпанемент участников группы "Queen". А с середины 90-х "Under Pressure" время от времени всплывала и в концертных программах Боуи. Клип к песне так и не был снят, так как в то время Боуи был занят, и для этой песни была сделана обычная видеонарезка, составленная из чёрно-белых кадров старых фильмов и цветной хроники, объединённая «темой давления».



Песня «Cool Cat» - единственная студийная работа Queen, где Джон Дикон играет на басу слэпом.



Песня «Las Palabras De Amor» была записана еще до начала конфликта на Фолклендских островах и посвящалась испаноязычным поклонникам группы, но публика восприняла песню как аллегорию именно на войну между Великобританией и Аргентиной.



«Calling All Girls» - первая песня, написанная Роджером Тэйлором, которую выпустили как сингл.



В песне «Life Is Real (Song For Lennon)» как минимум пять отсылок к песням Джона Леннона, включая «Just Like Starting Over», «Mother» и «Love».



Майкл Джексон позже признался, что альбом «Hot Space» послужил вдохновением для создания альбома «Thriller».



Идея для обложки альбома позаимствована у The Beatles. Четверо «битлов» были в похожей манере изображены на своей последней совместной пластинке «Let It Be».



Тур в поддержку альбома стал последним туром Queen в США в золотом составе.



Духовая секция на «Staying Power» была записана Арифом Мардином, который в 70-е активно работал с диско-легендами Чакой Хан и Bee Gees.



Брайан Мэй и Роджер Тэйлор были против нового звучания группы. По их мнению, в эту сторону группу двигал Пол Прентер - личный менеджер Меркьюри. До 1979-го года Queen принципиально не использовали синтезаторы.



Соло в песне «Put Out The Fire» Брайан Мэй записывал в состоянии алкогольного опьянения.



«Body Language» - единственный сингл группы, в записи которого не использовалась гитара.



Партии всех инструментов в песне «Cool Cat» единолично сыграл Джон Дикон.



Из всех синглов с альбома, выпущенных в Великобритании, только «Las Palabras De Amor» попал в топ-20.



Песня «Back Chat» больше остальных напоминает творчество черных фанк-групп из США. В своей рецензии на «Hot Space» Rolling Stone назвал эту песню одной из лучших на альбоме.



Название песни Тэйлора «Action This Day» позаимствовано у Уинстона Черчилля. Эту фразу он прикреплял ко всем срочным государственным документам.



После колоссального успеха альбома 1980 года «The Game», «Hot Space» принято считать провальным, и после его релиза ни один диск Queen больше не попадал в топ-20 альбомных чартов США.



Изначально бэк-вокал в «Cool Cat» пел Дэвид Боуи, но ему не понравился результат, и в итоге Меркьюри спел всю песню фальцетом.



На сегодняшний день продано примерно 5 млн копий «Hot Space».

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация