Топ 5 самых знаменитых замков в мире (17 фото)

9 марта 2016
Замок – это настоящий привет из прошлого и возможность окунуться в сказку. А какие замки являются самыми известными?

Замок Франкенштейн.

Этот уникальный замок расположен недалеко от небольшого германского городка Дармштадта, на земле Гессен. А примечательно это место тем, что тут когда-то жил и творил немного чудаковатый алхимик и доктор Джозеф Конрад Диппел, который называл себя фон Франкенштейном (да-да, тот самый Франкенштейн, о котором было снято немало фильмов). В замке он проводил свои сумасшедшие эксперименты и ставил ужасающие опыты. Так, во время экспериментов с нитроглицерином он разрушил одну из башен замков, а некоторые обвиняли доктора в краже трупов с кладбища. По слухам, Джозеф даже пытался воскрешать мертвецов (хотя, вероятно, это вовсе не слухи). Так или иначе, доктора все боялись. Кстати, изначально замок строился как оборонительное сооружение. Сегодня осталась целой лишь одна башня, но атмосфера по-прежнему зловещая.







Замок Иф

Строился изначально как морская крепость в 1524-1531 годах. Планировалось в замке обороняться от нападений с моря. Возводили сооружение буквально на скорую руку, и именно поэтому выгладит оно весьма небрежно. Но ни одного нападения так и не было, и позднее было решено использовать замок не совсем по назначению. Место его нахождения было идеальным для содержания преступников, так что в 1580 было решено организовать тут государственную тюрьму. В ней отбывали наказание различные политики, гугентоты, руководители Парижской коммуны и самые опасные преступники. Но известным и популярным этот замок стал благодаря Александру Дюма и его бессмертному произведению «Граф Монте Кристо». Герой этого романа Эдмон Дантес, известный как узник Железная Маска, находился именно в замке Иф.







Замок Варвик

Был построен в далёком XXI веке по приказу Вильгельма Завоевателя. Изначально это сооружение представляло собой постройку из дерева и земли и возводилось для обороны. Затем было решено замок укреплять камнем. Это сооружение видело столько сражений и боёв, сколько не видела ни одна другая крепость. И именно поэтому вид его постоянно менялся. Если верить легендам, то в одной из башен замка содержались пленные, захваченные во время Столетней войны. А в одной из частей замка, а именно в доме сэра Фулка Гревилла, погибшего от руки собственного слуги, бродит призрак владельца постройки, если верить туристам. Так или иначе, но история у этого места очень мрачная.







Замок Бран

Находится в Румынии, примерно в 30 километрах от города Брашова и в 20 километров от Рышнова. Если верить легендам, то в этом замке когда-то жил известный по сей день Влад Дракула, которого многие считали вампиром и жестоким убийцей. Так это или нет – неясно, но история замка действительно интересна. Изначально сооружение использовалось для защиты города. Кстати, его комнаты образовали лабиринт, и лишь «свои» знали, как выйти отсюда. Хозяев у замка было немало, они порой сменялись один за другим. Но что касается Влада Цепеша Дракулы, то неясно, был ли он тут. Да, пару раз Дракула, вероятно, останавливался в замке. А другие утверждают, что он был заточён в местных темницах и подвергался жестоким пыткам. И всё же популярным место стало именно благодаря Владу.









Замок Эйлен Донан

Замок, расположенный на небольшом скалистом приливном острове Донан, лежащем во фьорде ###-Дуйх в Шотландии. Один из самых романтичных замков Шотландии, он славится своим вересковым мёдом и интересной историей. Название замка произошло от имени монаха-отшельника Донана, который жил на острове в VII веке. В XIII веке, во время правления короля Александра II, на острове была построена первая крепость. В 1263 году Александр III передал замок во владение Колину Фицджералду (члены клана Маккензи считают его своим родоначальником) в качестве награды за доблесть во время битвы при Ларгсе. В этом сражении был побежден норвежский король Хокон IV и в результате к Шотландии были присоединены Гебридские острова и остров Мэн. С той поры Эйлен-Донан оставался важнейшей крепостью МакКензи вплоть до 1719 года, когда замок был разрушен. В 1911 году Джон Мак-Рэй-Гилстрап (John Macrae-Gilstrap) купил замок и начал проект реставрирования. Спустя 20 лет проект закончен. В 1983 году клан Мак-Рэй начал благотворительную деятельность. По сей день клан Мак-Рэй живёт в шести комнатах, отведенных для них в замке.







-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация