Самые жуткие монстры из озёр (11 фото)

Категория: Креативненько
9 марта 2016
Почти два процента поверхности Земли покрыто пресной водой. Не удивительно, что многое из того, что скрывают в себе озёра, стало покрываться налётом тайны, из которой рождались легенды и мифы. Сейчас мы можем легко вспомнить, пожалуй, только Несси — знаменитое ###-несское чудовище. Но фольклор сохранил рассказы о куда более страшных существах из озёр. И в этой подборке лишь некоторые из них.



Ауисотль.

Жуткий зверь из мифов народов майя и ацтеков. На вид это нечто среднее между небольшой собакой и выдрой. Ауистоль имеет две полоски на голове, маленькие уши и очень длинный сильный хвост, который оканчивается человеческой рукой. Согласно легендам, ауисотль охотится из засады: он подстерегает свою добычу, погружаясь в озеро или поток, и при виде человека начинает жалобно стонать и плакать подобно маленькому ребёнку или испуганной девушке. Прохожий слышит крики и немедленно спешит на помощь «жертве». При приближении к воде рука на хвосте ауисотля душит «спасителя», а сам он вырывает жертве глаза, ногти и зубы и съедает их. Затем выбрасывает безжизненное тело на берег и дожидается следующего путника.



Мишипишу.

В мифологии индейцев многих Великих озер и северо-восточного Вудленда мишипишу является одним из важнейших водных существ. Mishipeshu переводится как «великая рысь». Он имеет голову и лапы гигантского кота и покрыт чешуйками и шипами на спине и хвосте. Более подробные источники описывают его как имеющего голову горного льва или рыси с рогами оленя или бизона; позвоночник его до кончика хвоста покрыт чешуйками, шипами и иногда птичьими перьями. Являясь духом, мишипишу может входить в тело человека и управлять им. Он может быть как защитником, так и мстителем, который не остановится, пока не добьется поставленной цели. Как правило, мишипишу убивает своих жертв, кусая в горло. Поведение мишипишу в целом напоминает кошачье: так он вылизывает руки и лакает воду языком.



Эмела-нтоука.

С языка лингала название этого существа переводится как «убийца слонов». По преданиям, эмела-нтоука обитает в мелководных болотах и озёрах бассейна реки Конго, особенно в болотах Ликуала и, возможно, Камеруне. Также предположительно населяет озёра Бангвеулу в Замбии. Говорят, что Эмела-нтоука имеет гнедую или серую масть, габариты крупного слона, хвост, как у крокодила и один, но мощный рог на носу. Следы странного зверя походят на слоновьи. У Эмела-нтоуки на каждой лапе по три толстых когтистых пальца. «Убийца слонов» живёт на болоте, может дышать под водой и имеет привычку потрошить всякого лесного слона, который вольно или невольно пересечёт границы территории, «застолблённой» странной кровожадной тварью. При этом основной продукт питания Эмела-нтоуки — это плоды маломбо и листья различных растений. В архивах периодики упоминается единственный случай победы человека над Эмела-нтоукой, но тогда, в 1934 году, застреленный зверь не был изучен учёными и бесславно сгнил в лесу.



Эль Куэро.

С испанского «эль куэро» переводится как «коровья кожа». Это чилийский мифический монстр, который живёт в горном озере Лакар в Андах. Говорят, что выглядит он как шкура животного без хребта. Такая легенда, скорее всего, могла возникнуть из наблюдений за крупными пресноводными электрическими скатами, хотя, в отличие от скатов, у Эль Куэро глаза расположены на «рожках» и имеются когти. В середине туловища у Эль Куэро находится лицо с выдвигающимся ртом, которым чудовище высасывает кровь своих жертв — до последней капли.



Добхарчу.

Некий полуводный хищник, якобы обитающий в реках и озёрах Ирландии. Его описывают как крупное существо, похожее на полуволка-полурыбу. В переводе с гэльского языка Добхар-чу — «водяная собака». Старики рассказывали о звере, живущем в озере, и о том, что некий смельчак со своим волкодавом когда-то встретил такого зверя; и после долгой борьбы тот убежал от человека и его собаки; и затем его нашли мертвым и разлагающимся в скалистой пещере, когда вода в озере спала. Некоторые исследователи предполагают, что добхар-чу — это искаженное описание гигантской речной выдры. И хотя выдры не нападают на людей, они могут вырастать до значительных размеров, отчего человек, наблюдающий за быстро плывущей выдрой, может неправильно оценить её размер и принять за собакоподобное существо.



Фавн.

Отчёты о наблюдениях в некоторых американских штатах рассказывают о некоем странном гоминиде, которого чаще всего наблюдают в Луизиане, Мэриленде и Техасе. Он описывается как гибридное существо, которое имеет нижнюю часть тела козла и верхнюю часть части тела человека с бараньими рогами, растущими из головы. Некоторые утверждают, что он является родственником злобной чупакабры из Нового Орлеана. Городские легенды о них часто говорят, что чудовища из прихоти убивают молодые пары в припаркованных машинах или убивают в окрестностях домашних животных. Также рассказывают, что они врываются в дома людей и, как правило, насилуют своих жертв. Живут они как правило в лесах, в которых есть большие озёра.



Грутсланг.

Грутсланг или в переводе «огромная змея» — таинственный водный монстр, якобы живущий в затопленных пещерах Ричтерсвельд, горной области пустыни в северо-западной части Южной Африки. В местной мифологии Грутсланг был существом с головой и половиной туловища слона и с другой половиной туловища и хвостом огромной змеи. Согласно легенде, Грутсланг обладал такой силой и хитростью, что боги - создатели Земли решили разделить его на два отдельных вида – слона и змею. Но некоторые грутсланги пережили трансформацию и скрылись в самых глубоких пещерах, где дожили до наших дней. Достоверных свидетельств существования Грутсланга до сих пор не найдено. Хотя по словам туземцев, монстр достигает 20 метров в длину. Также считается, что пещера, в которой живёт Грутсланг, полна алмазов, но никто не может к ним подобраться, поскольку чудовище охраняет их день и ночь.



Ракушечник.

Оригинальное английское название этого существа — Shellycoat в дословном переводе «худое пальтишко». В русском варианте его чаще называют ракушечник. Это вредный водяной богл из Нижней Шотландии, который живёт в ручьях и проточной воде. Своё имя получил из-за того, что часто появляется в рваном плаще, увешанном ракушками, которые гремят при каждом его движении. Известна история, рассказывающая, как однажды поздно ночью два человека, заслышав вдалеке протяжные жалобные крики: «Заблудился! Помогите!» — долго шли на голос по берегу реки Эттрик. И только на заре они поняли, кто их звал: из ручья выпрыгнул ракушечник и поскакал прочь по склону холма, надрываясь от смеха. «Худое пальтишко» больше всего любит дразнить, обманывать и изумлять людей, не причиняя им настоящего вреда, а потом громко хохочет над собственными шутками.



Водолазы.

Так назвали этих существ, которые впервые были замечены в 1955 году в Лавленде, Огайо. Их было трое, и похожи они были на небольших (1 метр в высоту) человекоподобных гуманоидов. Их кожа была похожа на кожу лягушек или ящериц, а на руках и ногах были перепонки. Существа обитали в реках и других небольших водоёмах, но отлично передвигались и по суше. Многие очевидцы говорили о том, что скорее всего это были инопланетяне.



Зверь из Буско.

Таинственная грифовая черепаха огромных размеров из Индианы. Первые упоминания об этом криптиде относятся к 1898 году, тогда фермер Оскар Фалк, рассказывал, что гигантская черепаха жила в озере, неподалёку от его фермы. Полвека спустя, в 1948 году двое рыбаков на озере Фалк Лейк в том районе, сообщили, что видели огромную черепаху длиной 4,5 метра и весом более 200 кг. Согласно легенде, после того, как черепаха эта уничтожила на соседних фермах почти всё поголовье скота, её всё таки удалось поймать. Правда, стоило полицейским отвернуться, как черепаха разбила цепи и скрылась в неизвестном направлении на немыслимой скорости.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация