Забытые игры нашего детства (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
4 марта 2016
2
Игры современных детей совершенно не похожи на наши забавы и развлечения наших родителей. Злобные птички на планшете, «танчики» на компьютере, Губка Боб на PSP – эти развлечения совершенно не похожи на игры нашего детства. Предлагаю окунуться в прошлое, немного поностальгировать и вспомнить 6 основных игр нашего, советского, детства.

1. Резиночка

Эту игру нашего детства можно назвать культовой. Даже мальчики в нее играли. Суть игры проста: двое становятся друг напротив друга, надевают резинку на ноги, а игроки по очереди выполняют определенные задания: прыгнуть крест-накрест 3 раза, по 2 раза повторить кувырок вокруг каждой стороны резинки и проч. Кто дотрагивается до резиночки – выбывает. Другие игроки продолжают выполнять задание, при этом высота резинки повышается на кон: с лодыжки до середины икры и т.д.



2. Море волнуется раз...

Количество игроков не ограничено. Один из участников отворачивается от остальных и произносит фразу: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!!!» Не обязательно говорить слово «морская», можно выбирать любое задание. Во время слов участники игры принимают определенную позу, а «главный» пытается отгадать, кто что загадал. Водит тот, у кого получилась наилучшая и более оригинальная фигура.



3. Съедобное-несъедобное

Играет неограниченное количество человек. Один из игроков бросает мяч по очереди каждому участнику и называет что-то съедобное либо нет. Если вещь съедобная, игрок должен ловить мяч, если несъедобная – отбить руками. Проштрафившийся участник становится на место того, кто бросает мяч.



4. Казаки-разбойники

Все игроки делятся на 2 команды – казаков и разбойников и выбирают территорию, на которой будет проходить игра. Казаки считают до 100, а разбойники удирают, помечая свой путь мелом на асфальте, лентой на дереве, меткой на скамейке. На перекрестках они могут ставить двойные стрелки, чтобы запутать противника. Начиная игру, разбойники загадывают пароль, а казаки их ловят. Пойманных врагов приводят в темницу и пытают – щекочут, пугают насекомыми, дают съесть лимон, чеснок и т.д.. Виды пыток оговариваются заранее, они должны быть разумными. При этом разбойники должны умело прятаться и пытаться захватить штаб казаков, подняв вверх импровизированный флаг. Главное правило – и казаки, и разбойники должны передвигаться командой. Так как разбойники не могут захватить штаб противника поодиночке, так и казаки не могут караулить этот штаб.



5. Классики

Чертим мелом на асфальте игровое поле из 10 цифр размером 30-30. Клетки идут в 2 столбика: от 1 до 5 и от 6 до 10 в обратном порядке. Берем биту – жестяную коробку с песком или обычный камень. Первый игрок толкает биту на цифру «1» и пытается, прыгая на одной ноге по всем классикам, постепенно «прогнать» биту с поля. При этом ни сам игрок, ни бита не должны очутиться на линии классиков. Если такое случается, ход переходит к следующему участнику. Если же игрок преодолевает «1 класс», он проходит во второй тур и толкает биту ногой на цифру 2. Если это ему не удается, ход переходит к другому.



6. Прятки

Водящий становится к дереву или другому выбранному месту, считает до 50, пока все прячутся, и идет искать. Кого «вода» нашел, тот выбывает из игры, последний участник, которого нашли, становится водящим. Однако если в то время, пока водящий будет искать участников, один из игроков успеет незаметно выбежать из своего укрытия и дотронуться до выбранного дерева, места, сказав: «Пали-с тукали», водящий продолжает играть свою роль.

+2
2 комментария
днепр
4 марта 2016
503 комментария
+1
А ГДЕ " ПЕКАРЬ " !!!
Bulleetgt
5 марта 2016
1 546 комментариев
0
днепр,
ПЕКАРЬ - СИЛА!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация