10 ролей Натальи Крачковской. Добрая память о Добром человеке (10 фото)

4 марта 2016
Сегодня, 3 марта, не стало неподражаемой Натальи Крачковской. На счету актрисы - больше 100 ролей. Ей так и не посчастливилось оказаться на переднем плане, но Крачковская по праву получила титул "королевы комедийного эпизода", зачастую затмевая на экране главных героев.



1. "Иван Васильевич меняет профессию" - Ульяна Андреевна Бунша

Самой крупной и самой известной ролью Натальи Крачковской (которая едва не досталась Нонне Мордюковой) стала роль в культовом фильме Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Актриса сыграла супругу Бунши - Ульяну Андреевну. Эта дама бальзаковского возраста присматривала за "моральным обликом" мужа, практически домогалась Тимофеева и все время гарцевала в разных париках. А фраза Ульяны Андреевны: "И тебя вылечат, и меня вылечат…" в финале фильма буквально вошла в историю советского кинематографа.



2. "12 стульев" - мадам Грицацуева

Появилась Наталья Крачковская и в другой известной комедии Гайдая - "12 стульев". Она сыграла "женщину необъятных размеров с арбузными грудями" мадам Грицацуеву, на которой ради денег женится ушлый Остап Бендер. На съемочную площадку Крачковскую - на тот момент студентку ВГИКа - привел ее муж - звукооператор проекта. Гайдай глянул на нее и сказал: "Вот она, "мечта поэта".



3. "Место встречи изменить нельзя" - певица в ресторане

Появление Крачковской в сериале "Место встречи изменить нельзя" - как раз яркий пример того, как даже самый маленький эпизод может врезаться в память зрителя и стать необходимым штрихом картины. Наталья Леонидовна в амплуа безымянной певицы исполнила песенку Трофимова-Цфасмана "Неудачное свидание" и лихо станцевала на сцене



4. "Будьте моим мужем" - курортница-театралка

В трогательной мелодраме "Будьте моим мужем", снятой в 1981 году Аллой Суриковой, героиня Крачковская также осталась безымянной. Актриса сыграла веселую курортницу-театралку.



5. "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" - жена Мони

В российско-американском фильме "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", снятом Леонидом Гайдаем уже после развала Советского Союза в 1992 году, Наталья Крачковская исполнила роль жены радиста Мони.



6. "Человек с бульвара Капуцинов" - Кончита

Одной из самых забавных и обаятельных героинь Натальи Крачковской стала Кончита из экранного мюзикла-вестерна "Человек с бульвара Капуцинов"... Для полноты роли актриса, родившаяся в Москве, превратилась в... негритянку.



7. "Частный детектив, или Операция «Кооперация»" - пассажир

Другую крошечную роль с подачи Гайдая Наталья Крачковская получила в его ленте "Частный детектив, или Операция «Кооперация»", вышедшей в прокат в 1989 году.

8. "Калина красная" - гостья на "празднике жизни"

- Между тем, мои формы нравились и режиссеру Василию Макаровичу Шукшину. В "Калине красной" у меня есть небольшая роль... Шукшин сам меня выбрал. Нравилась я ему внешне, актерски. Он очень любил женщин дородных, кровь с молоком," - рассказывала сама Наталья Леонидовна о своем кратковременном появлении в драме "Калина красная", в титрах которой даже не упоминается имя актрисы.



9. "Суета сует" - Варвара

В 1979 году на экраны вышла комедия Аллы Суриковой "Суета сует", где Наталья Крачковская появилась в роли работницы ЗАГСа Варвары - подруги главной героини, которая пытается свести женщину со своим знакомым Володей.



10. "Не может быть!" - покупательница картин ("Преступление и наказание") / гостья на свадьбе (новелла "Свадебное происшествие")

И в конце нашего топа, но не фильмографии Натальи Леонидовны, можно вспомнить ее появление в сборнике киноновелл Гайдая "Не может быть!" - это была третья общая работа актрисы и прославленного режиссера. В этой комедии Крачковская сыграла сразу две роли - покупательницы картин в новелле "Преступление и наказание", и гостьи на свадьбе в части "Свадебное происшествие".- Это главный режиссер в моей творческой судьбе, всегда вспоминаю его с благодарностью. Леонид Иович открыл меня кинематограф. И каждый раз делал из меня настоящую героиню, - вспоминала Гайдая с теплой улыбкой Наталья Крачковская, которой довелось пережить "главного режиссера" своей жизни на 23 года.

Заслуженная артистка России Наталья Крачковская скончалась утром 3 марта 2016 года в реанимации Первой Градской больницы в Москве в возрасте 77 лет.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация