Пожилая женщина 20 лет собирала свои волосы и в конце концов связала из них жилет (3 фото)

2 марта 2016
1
Румынка Ортанса Паскариу может по праву гордиться очень необычной деталью одежды в своём гардеробе: у неё есть жилет, который она связала... из своих волос. На протяжении 20 лет она собирала их, а когда ей показалось, что она собрала достаточно - она приступила к работе над нетривиальным аксессуаром.

По её словам, собирать волосы она начала по традиции, существующий в её родном городке Ставчены в северо-восточной части Румынии. Традиция гласит, что женщины не должны выбрасывать свои волосы, если хотят как можно дольше оставаться молодыми и красивыми.

"Я слышала от своих старших подруг, что женщины не должны выбрасывать свои волосы после расчёсывания", - говорит она. - "Надо их хранить. Если не хранить - как говорят старики, вместе с волосами выбросишь и красоту. Я начала собирать волосы, когда мне было 40; к 60 годам их у меня было достаточно, чтобы начать работать над жилетом".



Ортанса объясняет, что собирала только те волосы, которые выпадали после расчёсывания. У неё всегда были длинные, ниже талии, волосы, так что выпавшие волоски отлично подходили для рукоделия. Каждая нить жилета сделана из двух волосков; закончить жилет Ортансе удалось за неделю.

"Было странно, но очень приятно вязать из собственных волос", - говорит она. Однако жилет она не носит; около пяти лет он пролежал у неё дома, после чего она отдала его в местный этнографический музей, где он и выставлен до сих пор.



Муж Ортансы Василе гордится её уникальной работой. "На ощупь он как мягкая шерсть", - говорит он. "Я очень горжусь тем, что она сделала. Это так сложно! Жилет получился очень красивым".

-1
1 комментарий
Bakcs
2 марта 2016
2 991 комментарий
0
Лучше бы на работу пошла!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация