20 реальных фактов о съемках фильма » Один дома» (19 фото)

1 марта 2016
Культовый семейный фильм, комедия «Один дома» – один из немногих, который даже попала в Книгу рекордов Гиннеса как комедия, собравшая рекордную сумму в прокате (около 533,000,000$). Четверть века спустя мы можем пересмотреть ее с не меньшим удовольствием. Главный герой Кевин трогателен и изобретателен, и в свое время был любимым героем, который внушал веру в себя.

Вот 20 достоверных фактов о съемках фильма » Один дома»:

1. Помните страшную печку в подвале, которой боялся Кевин? Эффект ее был сделан двумя парнями с помощью лески и фонариков.



2. Тарантул на лице актёра Дэниэла Стерна (Марвин) был настоящим. Чтобы не спугнуть паука, Стерну пришлось мимикой изображать душераздирающий крик, а звук был записан позднее. Кстати, актер дико боялся тарантула, поэтому согласился только на один дубль, удачно отснятый.



3. Официальная эмблема фильма, Кевин в крике прижимающий руки к лицу, была основана на картине Эдварда Мунка (Edvard Munch) «Крик».



4. Кевин находит фотографию подружки Базза, но на самом деле это фотография переодетого мальчика. Режиссёр фильма решил, что будет очень жестоко смеяться над такой настоящей девочкой, поэтому на фото специально был снят сын художественного руководителя в платье и парике.



5. Джо Пеши (Гарри) забывал, что играет в семейной комедии, и частенько во время съёмок из его уст вырывалось слово «fuck». Режиссер посоветовал ему вместо ругательства говорить «fridge» (холодильник).



6. В 2012 году мнение медиков единогласно свелось к тому, что полученные травмы у взломщиков в «Один Дома» имели бы в реальности очень тяжелый характер: у Марва должны были сломаться лицевые кости от получения удара железякой, получить сильный ожог руки от горячей дверной ручки. И если бы Гарри не умер от автогена, палящего по голове, ему бы понадобилась пересадка кожи и костей.



7. Джо Пеши для придания картине большей реалистичности хотел, чтобы Калкин по-настоящему боялся его, поэтому он старался как можно реже пересекаться с ним на площадке. Однажды Пеши нехотя поранил юного актёра



В сцене, где бандиты вешают Кевина на крючок, а Пеши говорит: «Я собираюсь откусить все его пальцы – по одному за раз», он действительно прокусил Макалею палец до крови, остался даже шрам.

8. Фильм «Ангелы с грязными душами», который смотрел Кевин, не существовал в природе. Небольшую сцену гангстерского боевика специально сняли, чтобы задействовать в нескольких эпизодах. В последующих частях к этой практике тоже прибегали.

9. Съёмки фильма почти целиком проходили в Чикаго, а Парижский аэропорт на самом деле являлся Международным аэропортом О’Хара. Декорации роскошных мест в бизнес-классе были специально установлены на баскетбольной площадке местной школы, а её бассейн приспособили под затопленный подвал дома Маккаллистеров.



10. Дом МакКалистеров находится по адресу Линкольн Авеню 671 в деревне Виннетка в Чикаго. Частная собственность, с августа 2008 стоит около 2,3 миллионов долларов.



Был построен в 1920-х, имеет 5 спален, 3,5 ванной, обустроенный чердак, камин, отдельный двойной гараж и оранжерею. Был куплен одной семьёй 15 декабря 1988, которая владеет им и сегодня. Внесено в туристический список достопримечательностей штата Иллинойс.

11. Изначально на роль бандита Гарри приглашали Роберта Де Ниро и Джона Ловитца, но они отклонили предложение.



12. Роль младшего брата Фуллера, который прудит в кровать, сыграл Киран Калкин, так что два Калкиных появились в одном фильме, а Киран — в самом деле младший брат Маколея.



13. Диктофон «Токбой» (Talkboy), который использует Кевин, был концепт-моделью и в реале не существовал. Но по многочисленным просьбам фанатов фильма такая модель появилась в продаже.



14. Домик на дереве построил Маколей Калкин самостоятельно.



15. Некоторые убеждены, что в фильме засветился сам Элвис Пресли. Многие из тех, кто не верит в смерть «короля рок-н-ролла», утверждают, что мужчина с густой бородой, стоящий позади матери Кевина, которая кричит на регистратора в аэропорту, есть никто иной, как Пресли.



16. «Стеклянные» ёлочные игрушки, на которые наступает Марвин, на самом деле были сделаны из конфет. Однако Стерн на всякий случай носил на ногах специальные резиновые накладки в сценах, где он ходил босиком.



17. Макалей Калкин действительно нарисовал эту карту, на которой изображено расположение ловушек.



18. У Джона Кэнди был очень плотный график. Поэтому сниматься в фильме ему пришлось только один день. Все эпизоды с ним были сняты за 23 часа непрерывных съемок.



19. Якобы страшный сосед Кевина, персонаж которого изначально не было в сценарии, но который попал в него после того, как режиссёр захотел добавить сентиментальности фильму.



20. 25-летний юбилей фильм отметил рождественским подарком: коллекционным изданием «Home Alone».



Оформлено оно в виде ведёрка с краской, в котором лежат два 50-гиговых Блюрика с первым и вторым фильмом, тщательно разработанный Кевином план боевых действий, игрушечный паук, ёлочная игрушка с Калкиным, буклет «Разыскиваются» и бездна дополнительной информации на DVD: интервью, фильмы, дубли.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация