Как разобраться в камнях, используемых в ювелирной промышленности. Часть 4. (13 фото)

Категория: Украшения, Факты
1 марта 2016
Сегодня рассмотрим небольшую группу - группу корундов. В природе встречаются корунды в форме плоских шестигранных табличек, столбиков и пирамидок. Цвет кристаллов обусловлен различными примесями, замещающими алюминий. Обычно это титан, хром и железо. В самом чистом виде, корунд не имеет цвета. Однако в природе этот минерал проявляет себя самыми яркими соединениями и оттенками.

Рубин(красный яхонт).

Рубин - самый дорогой драгоценный камень в мире. Рубин идеального качества из Бирмы будет стоить дороже бриллианта, при таком же качестве и весе. Всё потому, в природе очень редко встречаются совершенные рубины ещё и больших размеров. Но, как и в случае с другими натуральными самоцветами, низкокачественные кристаллы рубина, непригодные для огранки, стоят всего несколько долларов за карат. Как правило, это непрозрачные камни.



На сегодняшний день, приличного качества, натуральные рубины добывают в Танзании, в местечке под названием Винза. Кристаллы, добываемые там, небольшие. Редко бывают более 2 - 2.5 карат. Зато у них сказочный малиновый цвет. Кристаллы чаще прозрачные, чем мутные. Не без внутренних дефектов. Но зато после огранки, они пылают ослепительным блеском.



Звёздчатый рубин.

Звездчатый рубин - это ювелирный корунд любого цвета, обладающий эффектом астеризма - наличием сияющей "звезды". Камень чаще всего непрозрачный, хотя встречаются дорогие прозрачные звездчатые корунды. Эффект астеризма проявляется обычно в виде шестилучевой звезды, появление которой обычно обусловлено ориентированными включениями рутила.



Звездчатый корунд любого оттенка красного (от почти лилового до красного и розового) называют ЗВЕЗДЧАТЫМ РУБИНОМ , а все остальные звезчатые корунды - ЗВЕЗДЧАТЫМИ САПФИРАМИ . Звезчатые рубины и сапфиры очень популярны в США, Японии и вообще за рубежом. В России природный звездчатый корунд практически не встречается.Основные источники высококачественного звездчатого сырья находятся в Шри-Ланке и Бирме, однако большие количества менее качественного материала добываются в Таиланде и Австралии. Черные звездчатые сапфиры поступают из района Чантабури (Таиланд).



Лейкосапфир или восточный алмаз.

В качестве имитации бриллианта часто выступает лейкосапфир или бесцветный сапфир. Как и все сапфиры, лейкосапфир очень тверд, почти также, как и бриллиант. Его можно поцарапать лишь алмазом, а к воздействию минералов с меньшей твердостью белый сапфир равнодушен. Поэтому если вы решили проверить камень, поцарапав его, скажем, цитрином или изумрудом, то ничего из этой затеи не получится.



Лейкосапфир недаром прозвали восточным алмазом - обычный покупатель может легко спутать его с алмазом, и остается лишь уповать на добросовестность продавцов и производителя ювелирных изделий. Впрочем, лейкосапфир годится не только для подделки более дорогого бриллианта - его используют в качестве инкрустации в золотых кольцах, серьгах и других украшениях. Особенно красиво смотрится россыпь лейкосапфиров возле крупного камня-солитера, например, рубина или изумруда. Иногда лейкосапфиры становятся центром ювелирного изделия - обычно это крупные камни, которые ценятся значительно дороже мелких, с хорошими характеристиками чистоты.У лейкосапфира немало достоинств: стойкость к ультрафиолетовым лучам, термическому воздействию, высокие диэлектрические характеристики. Это чистый корунд, который содержит в своей структуре только алюминий и кислород, именно поэтому он не имеет никакого оттенка.



Падпараджа.

Сапфир падпараджа — очень редкая разновидность ювелирного корунда необычного розовато-оранжевого цвета. Название переводится с сингальского как «цвет лотоса». Принято считать, что настоящие падпараджа добывают только на острове Шри-Ланка. Великолепную окраску этого камня сравнивают с расплавленным золотом или закатным тропическим небом. До начала XX века камни падпараджа описывались как разновидность рубина, а не сапфира. Что, наверное, более логично, ведь их окраска гораздо ближе к розовым и красным корундам. К тому же цветовая насыщенность рубина, также как и у сапфира падпараджа зависит в основном от содержания хрома.



Сапфир падпараджа — один из самых дорогих драгоценных камней. Цена широко варьирует в зависимости от качества и размеров. Стоимость лучших может составлять тысячи и даже десятки тысяч долларов за карат. При этом малопригодные для огранки мелкие камни с дефектами стоят в сотни раз дешевле. Самый крупный падпараджа весом 100,18 карат хранится в Нью-Йоркском Музее естественной истории.



Сапфир(синий яхонт)

Считается, что камень получил своё название от слова canipriya, что в переводе с древнеиндийского означает «любимый Сатурном». В древнегреческом языке словом ????????? (sappheiros) называли любой ценный синий камень. Именно поэтому вплоть до XIII века он был известен как лазурит или лазоревый яхонт. В царской России синий корунд, как и другие камни синего цвета, именовали баус. Лишь в XVIII веке шведский химик Г. Валлериус предложил называть прозрачный синий корунд сапфиром. Сапфир поистине королевский камень. Им традиционно украшали короны королей. Самый известный сапфир "Святого Эдварда" украшает навершие британской короны, в самом сердце креста.



В державу Российской империи помещен камень весом в 200 карат.Природа щедро одарила нас месторождениями сапфира. Залежи синего корунда найдены на пяти континентах Земли, за исключением Антарктиды. Сейчас мировыми лидерами по добыче и экспорту сапфира являются Таиланд, Шри-Ланка, Индия, Бирма. Активная добыча сапфира ведётся на Мадагаскаре, в Австралии, Бразилии, США, а также большинстве стран Африки.Синие корунды крупных размеров встречаются достаточно редко. Когда это случается, им так же, как известным алмазам, дают свои имена. Наиболее известными «именитыми» сапфирами являются «Св. Эдуард», «Стюарт» (104 карата), «Звезда Индии» (536 карат), «Полуночная звезда» (116 карат).



Жёлтый сапфир.

Разновидность корунда - жёлтый сапфир – твердый камень светло-жёлтого, янтарного или оранжевого цвета, однородная расцветка встречается крайне редко.



Зелёный корунд.

Прозрачные разновидности корунда используют главным образом в качестве вставок в различные украшения. Зелёный или хлоросапфир одна из разновидностей корунда.



Чёрный сапфир.

Черный сапфир. Почти непрозрачный, с сильным полуметаллическим блеском и красивым перламутровым отливом. Черный сапфир - темно-серый, но не темно-синий или темно-зеленый.Черный сапфир, как правило, ценится не сколько за свой цвет, сколько за яркий блеск и специфический отлив. Стоимость его варьируется от 5$ до 50$, выше поднимается очень редко. К сожалению, сейчас существует поветрие присваивать название "черный сапфир" даже очень темно-зеленым или синим камням. Это не верно. Черный сапфир имеет очень темно-серую основу, но никак не иную. В чем-то его блеск напоминает блеск натуральной черной жемчужины: больше металлический, чем перламутровый.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация