Как разобраться в камнях, используемых в ювелирной промышленности. Часть 1 (29 фото)

29 февраля 2016
Среди огромного многообразия минералов, применяемых в ювелирной промышленности, существуют, как камни не схожие ни с какими другими, так и камни, имеющие общие признаки с другими минералами. Сегодня рассмотрим обособленные камни, не имеющие разновидностей, тем самым проведём некую классификацию. Таковыми являются например алмаз, лунный камень, танзанит, топаз, турмалин.

Алмаз.

Алмаз это самый прочный природный материал найденный в мире. Алмаз является другой формой углерода. Атомы углерода организованы в прочные четырехгранные структуры. Алмазы образовались под действием высокого давления и температур в подземной коре.Твердые красивые алмазы и мягкий грифель карандаша состоят из одного и того же материала углерода.



Бриллиант это обработанный алмаз. Для ювелирных изделий особенно ценятся бесцветные прозрачные алмазы или голубые. Алмазы имеют окраску практически всех цветов видимого спектра. Характерная особенность по цвету это их бледный оттенок.



Основные добываемые цвета алмазов это молочно-белые, серые, черные алмазы, желтые, коричневые, буроватые, голубые, розовые. Алмазы остаются неразгаданной тайной. Особенно это связано с их происхождением.



Утверждают, что возраст алмазов исчисляется миллиардами лет, так как они зародились в недрах нашей земли. Так считают эволюционисты. Но в таком случае они должны объяснить содержание во всех найденных алмазах сегодня углерода-14, который не распался и сохранился в составе алмаза и доказывает молодость их происхождения.



Сегодня уже существует производство алмазов с помощью специальных печей где созданы необходимые условия температур и давления. Производство алмазов может занять месяца, недели, дни, часы. Но сегодня исследователям удалось произвести алмаз за несколько минут. Графит превратили в сверхпрочный алмаз в специальных условиях статического давления и температур до 2500°C. Полученные алмазы получаются гораздо прочнее найденных в природе. Из-за возраста в "миллионы" лет алмазы считаются наиболее ценными.



Но если алмазы можно получить за считанные дни или часы, то и появиться в природе они могли за столь короткое время. Если возраст алмазов и правда миллионы лет, то углерода 14С в них не должно было быть вообще. Но многие исследования показывают, что в алмазах сохраняется не распавшийся 14С. В некоторых алмазах его количество превышает в 10 раз.



Лунный камень или адуляр.

Лунный камень (адуляр) — относительно редкий минерал группы калиевых полевых шпатов, разновидность низкотемпературного ортоклаза. Название дано за сияющие голубые переливы (иризацию), причиной которых является тонкопластинчатое строение минерала.



Название «адуляр» происходит от гор Адула в Швейцарии, где были впервые найдены кристаллы этого камня.В лунном камне иногда возникает эффект «кошачьего глаза».



Минерал хрупкий, очень чувствителен к ударам и сжатию. Кристаллы призматические, столбчатые или таблитчатые. Плеохроизм отсутствует. (плеохрои?зм — способность некоторых анизотропных кристаллов, в том числе двупреломляющих минералов, обнаруживать различную окраску в проходящем через них свете при рассматривании по различным направлениям).



Спектр поглощения не интерпретируется. Люминесценция слабая голубоватая. Лунный камень, по неопытности, иногда можно спутать с халцедоном или синтетической шпинелью.



В торговой сети под этим названием очень часто встречаются имитации из матового иризирующего стекла. «Лунным» отливом могут обладать также альбит, олигоклаз, микроклин и ряд других минералов.



Адуляр типичен для богатых кварцевых жил альпийского типа, встречается в пегматитах, рудных жилах. Наиболее известное месторождение находится в Шри-Ланке, другие — в Австралии, Бирме, Бразилии, Индии, на Мадагаскаре, в Танзании, США (Пенсильвания, Виргиния).



Танзанит.

Танзанит — геммологическое название разновидности минерала цоизита, силиката алюминия и кальция.



Танзанит был обнаружен в марте 1966 года на плато Мерелани, неподалёку от склонов Килиманджаро. Первоначально найденные камни были приняты за сапфиры, но уже в 1967 году они были классифицированы, как новый минерал танзанит.





Минерал добывают только в провинции Аруша на севере Танзании. Встречается синих, пурпурных и жёлто-коричневых цветов, последние после термической обработки тоже становятся сине-фиолетового цвета и используются в ювелирном деле.



У камней хорошего качества цвет ультрамариново- или сапфирово-синий. При электрическом свете приобретает аметистово-фиолетовый оттенок.



На ювелирном рынке появляются стеклянные имитации танзанита и дублеты из стекла с танзанитовой верхней частью или из двух бесцветных синтетических шпинелей, скреплённых синим клеем. Танзанит можно спутать с природным и синтетическим сапфиром.





Топаз.

Топа?з — полудрагоценный камень, минерал из группы островных силикатов алюминия. Кристаллизуется в ромбической сингонии, ромбо-бипирамидальный вид симметрии.Название топаз получил по месту первой его находки на острове Топазиос (Топазион) в Красном море, в настоящее время — остров Зебергед, по другой версии — от санскритского слова «тапас» — тепло.



Синоним — «тяжеловес» (старое название уральских рудокопов, по большому удельному весу).Цветовая гамма топаза разнообразна: от коричнево- и винно-жёлтого до голубого, розового, золотистого, оранжевого и красновато-оранжевого (редко). Чаще — бесцветный. Встречаются полихромные топазы, когда разные участки или зоны одного кристалла имеют разную окраску (обычно голубой/винно-жёлтый). Твёрдость 8; плотность 3,49—3,60 г/см?.



Спайность в одном направлении совершенная . Излом раковистый. Блеск сильный, стеклянный, на плоскостях спайности — перламутровый. В кислотах не растворяется. Разлагается фосфорной солью.Топаз — один из эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапанья — шкалы Мооса.(Шкала? Мо?оса (минералогическая шкала твёрдости) — набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости).



Обычен в кристаллах, имеющих призматический или короткостолбчатый облик. Кристаллы иногда крупные, известны находки кристаллов массой в 60—80 кг. Наибольшее число находок топаза в Ильменском минералогическом заповеднике в России (Урал)



Турмалин.

Турмали?н — минерал из группы боросодержащих алюмосиликатов, сложные боросиликаты переменного состава. Название происходит от слов «турамали» или «торамалли», которое применяется к различным драгоценным камням в Шри-Ланке. До XIV века красные разновидности турмалина имели хождение под общим названием «лал".



Кристаллы турмалина по форме обычно призматические удлинённые, иногда до почти игольчатых, в поперечном сечении — более или менее закруглённый треугольник, нередки комбинации нескольких призм, параллельно главной оси — отчётливая продольная штриховка. Цвет турмалинов зависит от их химического состава.



Некоторые кристаллы турмалина имеют несколько зон, окрашенных в различные цвета; такие кристаллы называют «полихромными». Встречаются минералы с красной сердцевиной, окаймлённой светло-зелёной, тёмно-зелёной и зелёной зонами (Бразилия), с зелёным ядром и красной внешней зоной (ЮАР). Турмалиновый «кошачий глаз» бывает разного цвета.



Для кристаллов турмалина характерно проявление пиро- и пьезоэлектричества (они электризуются при нагревании, трении, давлении, причем один конец кристалла заряжается положительно, другой — отрицательно). На кристаллах турмалина было впервые обнаружено явление поляризации света.



Из-за разнообразия окраски турмалины при внешнем осмотре можно спутать со многими минералами (аметистом, андалузитом, везувианом, гидденитом, демантоидом, дымчатым кварцем, зелёной шпинелью, изумрудом, перидотом, празиолитом, рубином, хризобериллом, цирконом, цитрином). Месторождения широко распространены и многочисленны.



Наиболее известные находятся на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Китае, Мозамбике (полихромные и красные турмалины), Бразилии (штаты Минас-Жерайс, Баия), Бирме, Анголе, Австралии, Индии, ЮАР, Канаде (провинция Онтарио), США (штаты Калифорния, Мэн, Колорадо), Италии (о. Эльба), Швейцарии, Таджикистане (Канибадам, горы Кучкак), России (Урал, Забайкалье). Встречается он также на Кольском полуострове в Вороньих тундрах (розовый и зелёный турмалины, шерл), в Карелии (шерл) .

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация