В костромской школе №26 рухнул потолок

17 февраля 2016
3
В Костроме преподаватель русского языка и литературы вывела учеников шестого класса из помещения за секунду до того, как обрушился потолок.

12 февраля 2016 года в школе №26 города Костромы рухнул потолок. Благодаря педагогу Виктории Горлевой никто не пострадал — женщина вывела детей за секунду до обрушения.

Школьный учитель Виктория Петровна героем себя не считает, говорит, что в тот день действовала по ситуации. Вспоминает, что когда услышала треск — потолок начал рушиться прямо во время урока литературы — быстро вывела всех ребят из класса.

«Услышала какой-то треск наверху. Так обычно трещат деревяшки, доски. По стенам посыпалась мелкая красная крошка. Не сильно, чуть прошелестела и стало тихо. Сразу вспомнилось, как в прошлом году по телевизору показывали репортажи из Омской области, где погибли молоденькие мальчики. Рухнули балки, перекрытия и все – нет парней. В общем, некогда было думать — подняла детей и вывела из класса. Без вещей, портфелей, книжек, тетрадей — быстро, быстро. Только за мной закрылась дверь, раздался грохот. Девочки испугались, мальчишки ничего не поняли. Или поняли, но постарались не выдать страха. Увела их подальше, успокоила», — рассказала она.

По словам родителей 23-х спасенных детей, если бы не Виктория Петровна, могла произойти непоправимая трагедия.

12 февраля 2016 года в школе №26 города Костромы рухнул потолок. Благодаря педагогу Виктории Горлевой никто не пострадал — женщина вывела детей за секунду до обрушения. видео, обрушение, потолок, спасение, школа

«Опоздай она на несколько секунд – нас бы сейчас не было. Ни сына, ни меня», — поделилась мама шестиклассника Наталья Иванова.

«Она сама еще не осознала, что для нас сделала. Шок был и суета. С нами встречались следователи, чиновники, разные комиссии. Ходили на собрания, совещания. Мы только начали приходить в себя. А 12-13 февраля, когда впервые взглянули на упавшую плиту и разрушенный класс, застыли. Бог беду отвел. Виктория Петровна и нас спасла, и тех чиновников и строителей, которые все это понастроили», — отметила мама другого ребенка Светлана Салова.

Родители обратились в мэрию с просьбой наградить Викторию Горлевич за героизм. Губернатор Костромской области поручил департаменту образования подготовить необходимые документы.

По сообщениям СМИ, реконструкция школы №26 была проведена в 2012 году. Открытие школы после капремонта состоялось в марте 2013 года. Известно, что работы в помещении, где рухнул потолок, выполнял подрядчик, договор с которым якобы был разорван в связи с нарушением сроков и низким качеством выполняемых работ.

+3
3 комментария
dude
dude
17 февраля 2016
23 755 комментариев
+2
даёте кредиты ирану а в собственных школах потолки падают.. да сцука это правильно....

На х.й школы строить, церквей......церквей ещё больше надо.....

Будет где отпевать после такого ....
Лелик_м
18 февраля 2016
2 499 комментариев
0
Zebrenok - вас дятлов жизнь никогда ничему не научит, вата априори необучаема, так что не переживай
maks2015
18 февраля 2016
1 960 комментариев
0
50 млн.руб.на 2012-13 год... Кто-то заработал как на олимпиаде)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация