Китай переселит 10 тыс. человек ради создания супертелескопа (3 фото)

17 февраля 2016
2
Власти Китая переселят почти 10 тыс. жителей юго-западной провинции Гуйчжоу ради завершения строительства 500-метрового радиотелескопа FAST, главным назначением которого станет поиск внеземных цивилизаций.



Как пишет Agence France-Presse, операция по переселению жителей с холмов Гуйчжоу, где разместится телескоп, начнется в текущем году. К переезду готовятся 9 тыс. 110 человек, живущих в радиусе пяти километров от строительной площадки. В качестве компенсации переселенцы получат по 12 тыс. юаней (1,8 тыс. долларов), а особо нуждающимся помогут с новым жильем. Как пояснили представители властей, люди в непосредственной близости от телескопа создают нежелательные звуковые электромагнитные волны.



Строящийся китайский радиотелескоп Aperture Spherical Radio Telescope (FAST) заберет «пальму первенства» у астрономической обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико. Диаметр апертурного телескопа Аресибо составляет 300 м. Диаметр параболической антенны китайского FAST достигнет 500 м. Стоимость создания китайского телескопа – 1,2 млрд юаней. Как ранее заявлял гендиректор Китайского астрономического общества Ву Сянпинь, высокий уровень чувствительности телескопа «поможет в поисках разумной жизни за пределами Галактики». Кроме того, FAST привлечет инвестиции в астрономию КНР, отмечают журналисты. Напомним, в планах официального Пекина – создание собственной орбитальной станции к 2020 году и пилотируемая миссия на Луну.

+4
2 комментария
Барсик23
17 февраля 2016
6 031 комментарий
0
молодцы Китайцы все могут
traderok
17 февраля 2016
27 комментариев
0
Бог создал человека , остальное сделали китайцы.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация