Пистолет "Калашникова" Лебедева ПЛ-14 (11 фото)

Категория: Оружие
11 февраля 2016
3
Концерн «Калашников» в этом году на форуме «Армия – 2015» представил прототип нового пистолета – ПЛ-14 (пистолет Лебедева) под «парабеллумовский патрон» (калибра 9х19мм). ПЛ-14, разработан конструктором Дмитрием Лебедевым – учеником легендарного конструктора спортивного оружия Ефима Хайдурова.

1. Утверждается, что в разработке нового пистолета принимали участие не только конструкторы, но и знатоки стрелкового дела из ФСБ, МВД, Минобороны, а также спортсмены. Как, например, чемпион России по практической стрельбе Андрей Кирисенко.

В основу нового пистолета положен ряд базовых концепций, таких, как оптимальная эргономика, безопасность в обращении, высокая надежность с любыми патронами 9х19, высокий ресурс. По ресурсу заложен запас прочности в 10 000 выстрелов – при использовании усиленных бронебойных патронов и практически в два раза больше при использовании обычных (а кто-то утверждает, что не в 2 раза больше, а в 5).



2.

Особенности

Пистолет имеет лучшие показатели по компактности в своем классе: толщина 28 миллиметров в районе рукоятки и 21 миллиметр в передней части.

Двустороннее расположение и конфигурация органов управления позволяет одинаково эффективно стрелять как с правой, так и с левой руки (притом двухсторонний не только предохранитель, но и затворная задержка!).

Для установки навесного оборудования есть планка Пикатинни.

Пистолет имеет индикатор наличия патрона в патроннике (выполненный в виде штифта, выступающего из заднего торца затвора при наличии патрона в стволе), позволяющий быстро определить «на ощупь» заряжено ли оружие.

И вообще заявлена повышенная безопасность обращения с пистолетом, позволяющая носить его заряженным – с патроном в патроннике.

Применённое решение ударно-спускового механизма гарантирует невозможность самопроизвольного выстрела заряженного пистолета, даже при падении с большой высоты на твёрдую поверхность. Кроме того, в базовом варианте, спуск сделан намеренно более длинным и с большим усилием, чем обычно, что убережёт стрелка от случайного выстрела в стрессовой ситуации при удержании пальца на спуске. В модификациях пистолета, предназначенных для высококвалифицированных пользователей (опытных сотрудников спецподразделений и спортсменов), усилие и величина спуска будут иметь меньшие величины.



3.

Кстати, говорят, что вышеозвученный индикатор (наличия патрона в патроннике), также обладает дополнительной функцией: в сочетании с изменённой геометрией патронника он даёт возможность стрельбы дефектными патронами, у которых длина гильзы не соответствует стандарту.

Что это значит – затрудняюсь расшифровать. Можно стрелять более короткими «макаровскими» патронами 9х18мм, «досылая» их этим индикатором?

ПЛ-14 использует автоматику с использованием отдачи затвора сцепленного со стволом. Снижение казенной части ствола при отпирании осуществляется фигурным приливом под казенной частью. Запирание канала ствола осуществляется при сцеплении выступа в верхней части с окном для выброса гильз в затворе. Рамка пистолета выполнена из алюминиевого сплава, в дальнейшем планируется использование рамки из ударопрочного полимера. Форма рукоятки оружия обеспечивает удобный и естественный хват пистолета, при этом максимальная толщина рукоятки составляет всего 28 миллиметров.

Ударно-спусковой механизм – курковый, со скрытым курком и инерционным ударником. Стрельба ведется в режиме самовзвода для каждого выстрела, при этом усилие спуска составляет четыре килограмма, при очень чутком спусковом крючке его ход составляет всего семь миллиметров. Дополнительно в конструкцию введен ручной предохранитель, при включении разобщающий спусковой крючок с курком и имеющий два плоских удобно расположенных рычажка на обеих сторонах оружия.

ТТХ пистолета:

Калибр - 9х19 мм

Длина - 220 мм

Высота - 136 мм

Толщина - 28 мм

Длина ствола - 127 мм

Емкость магазина - 15 патронов

Масса без патронов - 0,8 кг

Масса со снаряженным магазином - 0,99 кг



4.



5. Об эргономике Ключевым отличием «ПЛ-14» от других современных аналогов, является его эргономика и баланс, наиболее полно соответствующие современным представлениям о биомеханике человека и производстве меткого выстрела. Особое внимание следует о

Говорит уже вышеупомянутый чемпион России по практической стрельбе Андрей Кирисенко (по совместительству советник генерального директора концерна «Калашников»):

«Казалось бы, пустяк – угол наклона рукоятки. Но когда я вытягиваю руку и кладу сюда пистолет он совершенно естественно продолжает линию моей руки. Мне не нужно докручивать кисть или как-то ее выворачивать. Даже если я закрытыми глазами подниму руку в сторону мишени и нажму на спуск я, скорее всего, в габариты мишени попаду»

Второе уникальное качество этого пистолета, по мнению преставителя Концерна – безопасность. «При условии того, что патрон находится в патроннике, здесь реализуется принцип – достал и выстрелил. Не нужно делать дополнительных манипуляций и досылать патрон в патронник. Почему этого не делали раньше, потому, что это было небезопасно».



6.

Генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко преподносит пистолет, как универсальный ответ на все задачи:

«Универсальность пистолета позволит использовать его не только как боевое оружие для армии и полиции, но и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса.

Для вариативности использования пистолета стрелками спецподразделений мы намерены выпускать различные варианты с изменёнными характеристиками ударно-спускового механизма, а так же произвести модификации, которые позволят использовать его в спортивных состязаниях».

Т.е. рассчитывают продать пистолет и МО, и МВД, и прочим силовикам… И даже спортсменам.

Получится ли?



7.



8. Принятый на вооружение в 2003 году пистолет Ярыгина как-то не прижился – тяжеловат, да и по ресурсу всего 5000 выстрелов. Не появился на вооружении армии и пистолет «Стриж», прозванный «русским Глоком». Сколько же еще воевать старичку Макарову, ст

«"Макар" – отличная боевая машина, в хороших руках он способен показывать высокую точность, – рассказывает мастер спорта по офицерскому многоборью, полковник Александр Ямпольский. – К такому пистолету, как ПМ, нужно привыкать на многочисленных стрельбах. Он не сразу ложится в руку, капризничает и любит только одного хозяина. Однажды на соревнованиях мне пришлось стрелять из чужого пистолета, и результат был просто плачевным – практически все пули ушли в "молоко". Недавно попробовал в тире "Лебедя" – такое ощущение, что пристреливался к нему несколько месяцев. Мне кажется, что в армии нужен именно такой пистолет, в котором точность боя сочетается с высокой надежностью».

Сможет ли ПЛ-14 оправдать похвалу полковника и занять место "бессмертного ПМ"?



9.

Заменит ли ПЛ-14 пистолет Макарова?

View Answers

- Да, лобби концерна Калашников продавит новый пистолет «в массы»;

4(10.3%)

- Да, «макаров» давно пора менять, и ПЛ-14 достойная замена;

22(56.4%)

- Нет, ПЛ-14 хорош, но поменять «макаровы» в ближайшем будущем – неподъемная финансовая задача;

11(28.2%)

- Нет, «макар» не надо менять – он отлично справляется со своей работой.

2(5.1%)

P.S.

На первой картинке ПЛ-14 в убер-обвесе.

Вот еще "снайперский вариант"



10.



11.

+3
3 комментария
Beltrop
Beltrop
12 февраля 2016
10 981 комментарий
0
каждый раз, глядя на посты о новинках российского вооружения, надеюсь, что "вот теперь то мы заживем!". хотя, не представляю, как это поможет жить лучше. но больше то ни во что так много не вкладывает любимое правительство
avtomaster
12 февраля 2016
633 комментария
0
Beltrop,
Точно любимое?
Страбо Гоголак
13 февраля 2016
1 327 комментариев
0
Beltrop, ще як вкладає. У власні кишені.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация