Как вологодские чиновники и бизнесмены обманули серебряную медалистку одной из школ (3 фото + текст)

9 февраля 2016
7
Очередная история, поражающая циничностью наших чиновников и бизнесменов, пришла к нам из Вологды, где обманутой оказалась серебряная медалистка одной из школ Маргарита Щелёва. В 2005 году девушка окончила школу с отличием и была награждена сертификатом на получение нового автомобиля. Оказалось, что подобное обещание было всего лишь пиар-ходом, а обманутая девушка не только не получила машину, но еще и осталась должна.

История вкратце. На вручении серебряных медалей в Вологде в 2005 году выпускницу 24 школы Маргариту Щелёву ждал сюрприз. Девушка стала тысячным медалистом города, поэтому к медали ей вручили бонус от одной из коммерческих фирм – ГК «Ворота Севера» - сертификат на автомобиль «Daewoo Matiz». Его Маргарите передал глава города Алексей Якуничев. Чтобы стать обладателем иномарки, нужно было выполнить два условия: успешно окончить вуз и поступить на работу в бюджетную сферу Вологды. «Если Маргарита после института устроится в одну из организаций Вологды, она тут же сразу получает машину», - сказал при вручении сертификата Алексей Якуничев.

Сертификат был подписан Валерием Берковичем, президентом ГК «Ворота севера». Репортаж о щедром подарке вышел во многих СМИ города.

Оба условия девушка выполнила, однако автомобиль так и не получила. Обманутой выпускнице ничего не оставалось, как подать на «Ворота Севера» и администрацию города в суд. Суд признал, что Маргарита выполнила оба условия получения сертификата, однако, в иске ей было отказано по причине того, что… сертификат на машину, который ей вручили, был оформлен неправильно:





Выдержки из решения суда

Маргарита решила оставить эту историю на совести «Ворот Севера», как вдруг спустя два года после решения суда она узнала, что ее разыскивают приставы – оказалось, она должна ГК «Ворота Севера» 66 тысяч рублей за судебные издержки (!). Примечательно, что решение суда было вынесено с нарушениями. Судья указывает, что Маргарита была извещена о заседании и расписалась в повестке, однако, девушка не только не знала, что ГК «Ворота Севера» подала против нее иск, но и не получала никаких повесток в суд.

Рита обратилась в Мосгорсуд с жалобой по издержкам, однако суд вынес решение оставить все в силе. Девушка, обманутая чиновниками и бизнесменами, теперь еще должна оплатить расходы фирмы на юриста и работу судебных приставов.

- Придется платить 66 тысяч рублей, из них 30 тысяч - стоимость услуг защищавшего их юриста Шалаевского, плюс 15 тысяч - услуги Шалаевского при апелляции, плюс его проезд на поезде на суд в Москву. Плюс приставам 7 процентов, так как исполнительное производство было заведено. В итоге 70 тысяч рублей. Пока не заплачу - не смогу выехать за границу, счета тоже блокируют, - рассказывает девушка, шокированная финалом этой истории.

Маргарита уверена, что это изначально было всего лишь пиар-акцией и вручать автомобиль ей даже не собирались. Об этом свидетельствует и то, что подаренный ей сертификат был оформлен неправильно с юридической точки зрения.

- Скорее всего, это была «акция благородства» ради повышения популярности главы города и доверия граждан к ГК «Ворота севера». Естественно, они продумали юридическую силу документа, пятилетний срок, за который мир мог перевернуться с ног на голову, и то, что компания зарегистрирована в Москве, и никто не будет ездить судиться.

Маргарита уже давно отказалась от мысли получить обещанный ей автомобиль и надеялась просто на то, что фирма принесет ей извинения и на этом все закончится. То, что теперь ей еще нужно оплатить услуги адвоката обманувших ее бизнесменов, выходит за грань разумного.

- Самое отвратительное в этой ситуации не то, что машину я не получила, а то, что обеспеченные высокопоставленные (но не держащие свое слово) люди решили проучить и показать мне мое место. Я именно так расцениваю их мелочное желание восполнить издержки. Просто обмануть мало, нужно показать, кто сильнее.



Отсюда
+5
7 комментариев
Лелик_м
9 февраля 2016
2 500 комментариев
+3
до этого она еще не понимала в какой стране живет, но теперь я думаю все стало на свои места
Vladpiton
9 февраля 2016
761 комментарий
+2
Цитата: Лелик_м
до этого она еще не понимала в какой стране живет, но теперь я думаю все стало на свои места

Она да, а остальная вата продолжает пребывать в блаженном изумлении.
Padavan
Padavan
10 февраля 2016
1 250 комментариев
0
Учителя проделывают ужасную работу. Спасибо чиновникам, что хоть они учат молодое поколение жизни
kacilo
Vladpiton, на свою страну посмотри, а потом тыкай на Россию. Что за манера - радовать чужим проблемам, да еще приписывать это своим достижениям!
AnyBodyHome
10 февраля 2016
880 комментариев
0
Я смотрю незалэжние живут в самой честной стране.
Лелик_м
10 февраля 2016
2 500 комментариев
+1
Padavan,
тонко ))

AnyBodyHome,
нет не в самой.. но по крайней мере такого наебалова детей у нас нет
kacilo
Лелик_м,Это ты так думаешь, что нет))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация