Игрушка (41 фото)

9 февраля 2016
Vespa - это не просто скутер. Это одна из величайших икон итальянского стиля и элегантности. И 17 миллионов выпущенных скутеров сделали эту марку всемирно известной. К тому же, Vespa - не просто феномен коммерческого успеха, этот скутер сыграл значительную социальную роль. В годы «Dolce Vita» слово «Vespa» стало синонимом слова «скутер», журналисты иностранных изданий описывали Италию как «страну Vespa», к тому же, значительную роль, которую играла Vespa.

1.

Vespa не только оставила свой след на целой эпохе, она стала символом Европы, пытающейся подняться из пепла Второй Мировой Войны. Фабрика Piaggio появилась после того, как завод Pontedera был полностью уничтожен при бомбардировке союзников. Подорванная экономика Италии, а также ужасное состояние дорог отнюдь не помогали в развитии автомобильного рынка.

Enrico Piaggio, сын основателя марки Piaggio, Rinaldo Piaggio, решил оставить свою деятельность в авиационной сфере, с тем, чтобы удовлетворить потребность итальянского народа в современном и доступном средстве передвижения. Его идеей было создание транспортного средства для широких масс, которое сможет заставить послевоенную Италию двигаться снова и продолжать жить.

Авиаинженеру Corradino D’Ascanio, было поручено разработать простое, надежное и доступное транспортное средство. Оно должно было быть легким в управлении, как для мужчин, так и для женщин, иметь место для пассажира, а также не пачкать одежду водителя. D’Ascanio, презиравший мотоциклы, мечтал о революционно новом средстве передвижения. Погрузившись в свои знания аэронавтики, он создал аппарат на основе рамы с переключением скоростей на руле, и двигателем, установленным на заднее колесо. По воспоминаниям самого конструктора: - «Я изобразил человечка, с комфортом расположившегося в кресле. Потом пририсовал спереди и сзади по колесу, обвел его защитной облицовкой - и проект готов!». Так появилась элегантная в своей простоте компоновка классического скутера. D’Ascanio применил авиационный принцип совмещения функций и отказа от всего лишнего: заднее колесо крепилось прямо на выходной вал коробки передач, штампованная облицовка одновременно служила и рамой, переднее колесо крепилось консольно к стойке, передняя вилка, наподобие посадочного шасси самолета, способствовала легкой замене колес. Машина получилась не только элегантной, но и легкой и простой в обслуживании. В 1946 году концерн Piaggio в цехах, где прежде собирали бомбардировщики, изготовил первые 2,5 тысячи мотороллеров. А через несколько лет штамповал их десятками тысяч!

В апреле 1946 года первые 15 скутеров появились на заводе Pontedera. Первый скутер Vespa представлял собой двухтактный двигатель объемом 98 кубических сантиметров и мощностью 3,5 лошадиных сил при 4,500 оборотов. Он развивал скорость 60 км/ч и имел три передачи. Это было практичное двухколесное средство передвижения, которое не имело абсолютно ничего общего с неудобным и шумным мотоциклом, а наоборот при первом же взгляде поражало качеством и элегантностью.

Успех Vespa - это феномен, который никогда не повторится. К концу 1949 года было произведено 35,000 скутеров - Италия оправилась от военных ран и стала передвигаться на Vespa. За первые десять лет был произведен 1 миллион скутеров. К середине 50-х годов было налажено производство Vespa в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Испании и, безусловно, Италии. И лишь пару лет спустя, также было запущено производство в Индии и Индонезии.

125-кубовый 1948-го года, легендарный 150 GS 1955-го, 50-кубовый 1963-го, Primavera 1968-го года, а также PX, рожденный в 1978-м, до сих пор выпускаемый в классических 125- и 150-кубовой версиях, все это лишь некоторые модели, олицетворяющие техническую и стилистическую эволюцию самого известного в мире скутера.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация