10 вещей, возникших благодаря войнам (10 фото)

5 февраля 2016
Война, как ни странно, способна не только на разрушение, но и на созидание. Именно во время войн зачастую возникают новые технологии, помогающие как можно более эффективно справиться с теми или иными проблемами на фронте. Потом они просачиваются «на гражданку» и довольно быстро становятся частью нашей повседневной жизни.

Слинки. Знаменитая игрушечная пружинка также возникла в качестве «побочного продукта» Второй мировой. В том же 1943 году американский инженер Ричард Джеймс работал над устройством, компенсирующим качку и вибрации судовых приборов в бурном море. Обнаружив, что одна из пружин продолжила двигаться после удара об землю, ему в голову пришла идея для игрушки.



Прокладки. Разумеется, вариации прокладок из самых разных материалов использовались женщинами на протяжении многих столетий. Тем не менее, более совершенные средства женской гигиены возникли во время Первой мировой, когда медсёстры начали использовать материалы для перевязи солдат в своих целях. Вскоре они развились в прокладки, которые мы знаем сейчас.



Консервы, как ни странно, тоже напрямую связаны с Наполеоном Бонапартом — на этот раз тем самым, первым. Он также объявил награду в 12 тысяч франков за изобретение еды, которая могла бы храниться в банках, что стало особенно актуально после провала его кампании в России. Конкурс выиграл Николя Аппер, создавший первый в мире способ консервирования продуктов.



Жвачка для рук — полимерная пластиковая игрушка, относительно распространённая по всему миру. Она была создана в 1943 году, во время Второй мировой, шотландским учёным Джеймсом Райтом, который пытался получить синтетическую замену каучука. Эксперимент не удался, но игрушка получилась неплохой.



Канистра, как герметичная ёмкость для переноса жидкости, была изобретена довольно-таки давно. Но самая знаменитая канистра привычной нам формы является детищем немецких инженеров, и её создали в 1930-е годы, перед началом Второй мировой. Этот дизайн оказался настолько успешен, что используется и по сей день.



Микроволновка. СВЧ-печь была придумана американским военным инженером Перси Спенсером во время изготовления оборудования для радаров. По легенде, когда Спенсер проводил эксперименты с очередным магнетроном, у него в кармане растаяла шоколадка. Первые микроволновки, изготовленные в 1947 году, весили 340 кг и особой популярностью не пользовались — для этого потребовалось около трёх десятков лет.



Радар. Что касается «виновника» изобретения микроволновки, то он был создан лишь за двенадцать лет до этого. Идея радара витала в воздухе с начала XX века, но впервые её воплотил шотландский инженер Роберт Уотсон-Уотт в 1935 году. Одновременно с этим радиолокационные станции успешно испытывались в СССР.



Маргарин. За него мы можем поблагодарить Наполеона III (племянника самого знаменитого Наполеона), объявившего в 1860 году награду за изобретение дешёвого заменителя масла для потребления вооружёнными силами. Французский химик Ипполит Меже-Мурье предложил решение — эмульгировать говяжий жир с молоком. Сам изобретатель не дожил до момента, когда его продукт стал популярен.



Суперклей. Считается, что суперклей был изобретён специально для склеивания ран на войне, но это не совсем так. Его впервые получил американский химик Гарри Кувер в 1942 году, когда пытался создать прозрачный пластик для оптических прицелов. В то время Кувер не обратил внимание на своё открытие, но через десять лет снова вернулся к нему.



Сантехническая клейкая лента — одно из самых знаменитых «изобретений войны». Её создала компания Johnson and Johnson в 1942 году по запросу американских солдат на ленту, одновременно липучую и водостойкую. В армии её использовали повсеместно — как для постройки блиндажей, так и для временных перевязок.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация